Кто мы или просто надо знать.О славянах от запада до востока

Обо всём и разном. Поделитесь позитивными впечатления, спросите совета или просто почитайте интересные размышления.

Модератор: Модераторы

воин
Откуда: Тутошние мы, ныне, хотя и поваряжить пришлось - по Союзу
Контактная информация:

Кто мы или просто надо знать.О славянах от запада до востока

Сообщение воин » 03 май 2010, 12:32

Обязательно для прочтения прежде чем погружаться в тему "О древних славянах" :character-oldtimer:

В последнее время в нашем обществе все в большем объёме просыпается интерес к нашему древнему славянскому прошлому . И это хорошо если бы как водится у нас не крайности. К сожалению у некоторых из интересующихся это принимает не совсем здоровую форму . В познании новых версии истории скатываются в банальное язычество с попытками само реализоваться (видать есть комплекс не полноценности и невостребованности) через возрождения (а, точнее придумывание) древних верований и обрядов . Так у нас в стране появилось новое движение обобщенно названное Нео язычеством. Причем не которые ещё не понимают, что это движение затронуло уже все слои населения . У движения есть свои "признанные лидеры, ученые , писатели,писатели-фантасты и их последователи адепты- на полянах". У них есть СМИ которые выдают в принципе не плохую продукцию затрагивающие сердце и душу. Я бы сказал, что есть все признаки общего руководства и некой централизации действий . Самое страшное ,что эти действия основаны на протестных настроениях сдерживаемых в обществе . А это уже идеология....... :think: . Суть "революционной нео истории" проста: нас обокрали, у нас украли нашу историю. Мы были велики, а нас унизили. Нам насадили веру рабов чужую веру , веру семитов. Мы управляли миром и просвещали его (мир) пока поклонялись "своим богам"? :snooty: Говоря о величии славян они так перегибают "палку ", что диву даёшься видя их на свободе, а не в психушке (из опыта общения). :doh:
С другой стороны присутствуют представители ученого мира процессоры, академики с семейными традициями и преемственность как правило бездушные и которым по фиг вся эта Россия и тем более её история. К сожалению тут налицо и так сказать некоторая часть (внимание новый термин -он обозначает, что человек пришел работать и только , а вера- второе, просто через этот аппарат он себя реализовывает и обеспечивает . Сразу скажу, что далеко не все такие :naughty: ) "чиновников от церкви" отвечающие или увлекающиеся историей как наукой. Суть их позиции все отвергать. Говорить, что все анти научно и не было России до принятия христианства :shifty: . К сожалению ученая братия порой ведет себя крайне агрессивно, не культурно и я бы сказал грязно судя по передачи с г.Гордоном (ну как же они на этом защитили диссертации , написали типа научные труды стали академиками, а тут все на оборот . Какой то Ломоносов, Соловьев (не путать теле ведущи), .... -Ой! да мы тогда не совсем профессора, а как же тогда наши привилегия, звания ,льготы, авторитет, спесь. Не-е-ет. Легче все заклеймить позором, даже во вред своему народу. Но на благо себе любимого. ) :shhh: .
И так представители нео язычества в последователях своих пошли так далеко, и их так много стало за счет импотентных СВИПРИВЛАСТОВ (свита прибереженная к власти ) или СВОБЛАСТОВ (свита обслуживающая власть), что уже диву даёшься почему у нас нет скачка роста населения (женщина-"корова" и должна телиться раз в год ) и почему все поляны в ближайшем лесу без идолов и капищ..... :lol:
Не давно "нарвался " на один кажется адекватный сайт расказывающий о славяно русах проживающих на заподе и являющихся там коренным населением-аборигенами , буду заниматься плагиатом -честно говорю, в отличии от академических придурков :shifty: Ой . К с тате я то-же не считаю, что Рюрик был скандинавом, я лично за ЛОМОНОСОВА. ещё рас Ой ! :oops:
Исходя из своего понимания и опыта познания этого вопроса , -как гордости (не путать с гордыней)за наших предков ( славяно - росов и не только ) но без язычества как перегибов, и сбережения православия как хранящую нас и наше отечество веру - буду давать комментарии.

Маленькое отступление. Почему нам надо хранить и беречь православие (пока изложу тезис но - почти):

1. Нео язычники (внуки сварога , дети перуновы , отпрыски яриловы, велесовы овцы и последователи, ).... говорят- что все их было уничтожено , стерто и сожжено в прах, в тлен в пепел...ну конечно церковью,(а так же вероотступниками - князьями, дружинниками, боярами ,кем то еще (( наверное самим народом... )понятно дело война шла не на шутку . Не будем погружаться (пока)в суть вопроса , а зададимся или зададим простой вопрос в водящий в ступор нео язычников - А откуда вы тогда знаете порядок службы и треб если все уничтожено. ... Один из "первых" рязанских язычников задумался и ответил мне на площади у МКЦ кажется в лето 99 г следующее- Мне, Мне перед зарей является некто и шепчет -э -"откровения".....
Ну, как говорится бес комментариев....
Да, кстати они сейчас поднаторели в аргументах особенно Столичные, но суть не поменялась - идолы, капища, шаманы, шарлатаны и тд....(комментария автора-Выглядит как паранойя)

2. Нельзя в одну реку зайти дважды -вода времени ушла вернее утЯкла. Как не вернуть молодость так и не вернуть страну которой нет (ну к примеру советский союз, а если кому и удастся воссоздать, то это будет уже иной союз отличный на 99 % от моего в котором скажем вырос я). Отсюда вопрос зачем воскрешать то, что ушло , от чего отказалось общество и наши предки. (Кто знает какая она Русь то была . Кстати Русь былинная она же и православная - Илья Муромец -мощи богатыря былинного в Киевской Печорской лавре покоятся). Зачем рушить то, что они-предки- так долго создавали и хранили . И с этим ни чего не смогла сделать первая "атеистическая" советская власть которая ненавидела и крушила всё русское , само понятие русское - значит православное стремилось вычеркнуть, растоптать , опираясь на штыки интернационализма :angry-screaming: . И мы русские славяне приняли в этом участие. Нашими руками нас же и давили как виноград , а потом этот суррогат-дурман вливали в наши глотки, чтоб мозги ни чего не соображали.. :flags-usa: :flags-wavegreatbritain:
Да есть проблема возрождающейся православной церкви и это скорее человеческий фактор , и точно не проблема веры. Уйдите ( в своем представлении) от официальной церкви (и тех священников которые как человеки погрязли в человеческих проблемах) вспомни те церкви и батюшек в глубинке- в селе, в городской глубинке малого города, да и в больших мегаполисах они есть ..... И вы поймете почему мы должны хранить нашу веру , нашу церковь . Поймете душой , всем сердцем. Разве это смогут заменить истуканы-идолы и пляски у костра в ночь сексухи То есть в православии собран, я бы даже сказал сконцентрирован много вековой опыт и практика общения с высшими силами . Я точно скажу ни одна нечисть не подойдет к человеку если он верующий (да же просто верующий). Порой достаточно сказать, что я не верю в приметы (заговоры , колдовство, ворожбу .....) , а ВЕРЮ в БОГА и все поганые происки не чести в лице творения человеков распадаются. Вот что такое сила Веры применительно к бытовым проблемам. Мы должны хранить свою защитницу - веру православную и (как говориться) матерь церковь. :violence-guntoting:

3. Вопрос который забывают задавать даже "чиновники" от церкви. А если православие плохо для русских-славян то как быть с НАШИМИ славяно русскими святыми ? Перечислить ! Ведь они признаны народом. заметьте с начало народом, а потом местной церковью и только потом официальной церковью в столице . А каков аргумент !
Пойдем дальше . А как быть с мощами святых, как стереть это, хотя жидо -коммунисты постарались (не путать с еврейским народом разные понятия) и показали пример . Что, повторим .... Круши ломай, мы свой мы, новый мир построим... Кто платить то будет и чем ( :occasion-unclesam: ) ? Точно знаю , народ платит кровью....
Предложение - кровь сдавать на анализы или лучше быть донором и только . !
Для информации святые Никола Угодник и Пантелеймоне не славяне по этому есть понятие брат во Христе. А у нас в Николо Ямском храме покоятся мощи Любушки РЯЗАНСКОЙ и Вы рязанцы извините про это как говорится - ни ухом, ни рылом...... Все "правду" по русской традиции на стороне ищем , а свое не бережём .
Так лучше хранить и беречь и тем более познавать свою веру завещанную и сохраненную множеством поколений наших предков. :text-bravo:

4. А, на самом деле, кто платит . Кто проплачивает все эти бешеные тиражи, издательства, классную полиграфию о древних славянах которые в принципе не сметаются с полок магазинов, лежат пылятся. По крайней мере пока, а сектантского толка литература так вообще раздаётся за бесплатно такая яркая красивая зовущая приди к нам помолимся вместе , вместе с нашим западным пастырем . За чем тебе идти в свой храм познавать свою мудрость приди к нам изучи наше...наше...зачем тебе твое ....свое беречь не надо береги наше то есть ихнее . Как гипноз. Ага а может вам еще и ключ от квартиры где деньги лежат..... Так вот платит за распространение нео язычества так называемый запад , и большую часть США в лице ЦРУ как бы не банально это звучало. И первые выпуске по нео язычеству печатались в США в знаменитой типография Белая башня где в прочем печаталась вся антисоветская литература , где печатается и сектантского толка литература. ( :occasion-unclesam: )
Если короче им не нужен народ скреплённый одной верой одной идеей - ну понятно почему или про это тоже прописать ?
По этому , что плохо нашим оппонентам и недругам то естественно (как правило) хорошо нам. Если иные хотят уничтожить наше , подменить нам ценности, разрушить идею и духовность, а как следствие монолитность народа в вере - то мы на оборот должны эти ценности сохранять. :clap:

5. Теперь о больном и очень тонкой материи . Можно сказать "идем по грани" . Батюшки которые напрочь отрицают до христианскую Русь мягко говоря не очень то и правы. Зачем у себя забирать историю и давать повод некоторым не совсем адекватным элементам вопить и нести разного рода чушь.
Ведь не отрицаются деяния Святослава в иудеи-хазарии. В конце концов мы помним как еще не святой, язычник Владимир собрал на капище всех богов славянских и что с этим получилось.....бардак одним словом. Не удалось воссоздать центр поклонения, общее капище всех славян, остров Буян (Руян-Руген). да и капище острова "Буян" потому и пало что не всех божков славянских племен вмещало в себя. логика рассуждения в отказе воевать за общие святыни проста - а если там нет моего "божка" (идола которому поклоняется мое племя (( а племя мое в на данном историческом отрезке стало "великим"и расплодилось) так за чем мне защищать от датчан или других не свои ценности. У меня есть свои ценности свой идол) Ну примерно так и думали люди-славяне в те времена . Как в прочем и сейчас. Поменялись ценности, а душа человеческая со всеми "прелестями " как "+",так и "-" осталась не изменой. Вот западу и нужно стадо славян (понимай РУССКИХ на данном историческом витке ) не спаянных одной верой, одной церковью, одной идеей, одним БОГОМ, одной историей, забывших родство и трактующих вольно историю .....- в угоду извините тому же западу .
Поэтому Я говорю не стоит отвергать древнею историю славяно-русов , но и не стоит погружаться в мистику и советую не лесть в духовный мир забытого прошлого -потустороннего-с выдуманными "оберегами" в вольной трактовке современного язычника. Опасные это игры . Познайте хотя бы с начало опыт общение с этими силами святых отцов православной веры. Правда для этого Вам надо стать истинно верующими или хотя бы воцерковленными ибо опасные эти штучки очень опасные. Поверьте мне это очень СТРАШНО. Слышали такое выражение МАХРОВЫЙ УЖАС !
По этому изучаем без фанатизма, что бы не повторять ошибки. Грабли это не для нас...... ДА? :text-bravo:

И 6. как говориться о разном .
За годы службы в армии, я понял-(видя как в 91 году офицеры украинцы, как в прочем и белорусы в друг прониклись самостийностью с последствиями в поведении и общении. А ведь это были СОВЕТСКИЕ люди - офицеры) что мне с братьев славян, братьев по крови - по крайней мере пока у них- у нас есть эта проблема: претензии ,ненависть на фоне роли в истории , (или не любят по вере , или им так в били в голову не важно, важно что вспоминают о нас и России когда вдруг стало совсем плохо причем у них ) И кто из этих не маленьких народов, пошел на самопожертвование ради неумытой России. Ответ очевиден.
А, вот народы вокруг нас и рядом с нами живущие, вместе с нами черпали все проблемы и испили горькую чашу и не одну вместе с нами и еще не раз с нами в бой пойдут за Святую Русь. Сколько крови и их на алтарь победы вылито и 1ю отечественную и первой мировой и вторую и локальных войн. Надо бы и нам им поклониться ...... Это не братья по крови - это братья по совместной истории. И ещё ни известно кто роднее брат который забыл о родстве или друг который всегда рядом. ! :occasion-olympics:
Но без фанатизма !

Это первоисточник http://observer2012.narod.ru/index.htm прочитал не весь материал поэтому буду давать свои комментарии но не цензурить....

СЛАВЯНЕ ЕВРОПЫ

Кто знает историю своего народа -
тот знает своё будущее,
того трудно сбить с правильного пути.

История западных славян для русского человека до сих пор является "terra incognita", и многие даже не догадываются, что славяне до сих пор населяют Западную Европу как коренные её жители, сохраняя свой язык, свои обычаи и традиции. А, между тем, исторические недруги славян - германо-романские народы, вернее их потомки, очень хорошо осведомлены о том, что славяне населяют Европу не только восточную, но и западную. Многочисленные письменные источники и археологические раскопки, доказывающие проживание славян в западной Европе, а так же недвусмысленные действия властных и исполнительных структур некоторых европейских государств, остающихся вне поля зрения большинства людей - тому подтверждение.

В последние 15-20 лет мы стали свидетелями удивительных открытий в области исследований прошлого славянских народов. Оказалость, что история славян имеет глубокие корни. Многочисленные экспедиции в северные регионы европейской части России, раскопки в Причерноморье и Восточной Европе, обнаружение остатков древнейшего города на Южном Урале, многочисленные археологические находки с фрагментами надписей, идентифицированными как древнее славянское письмо - всё это наглядно показывает, насколько древним и цивилизованным является род славян на Земле.
И в более ранние времена предпринималось много попыток восстановить историю славян и донести её до людей, но все они умело останавливались невидимой рукой.
Сегодня интернет даёт нам замечательную возможность, работая сообща, попытаться совместными усилиями восстановить истиную историю славян - наших предков.

Данный проект знакомит самые широкие круги людей, в первую очередь славянского происхождения с историей славян, с потомками славян, до сих пор проживающими на территории современной Европы, особенно западной её части, традиционно причислявшейся к капиталистическому миру.

Мы не будем приводить гипотезы или сравнительные предположения, перелистывая многочисленную традиционную литературу и официальные учебники истории, утверждая наличие славян в Западной Европе. Мы отправимся в виртуальное путешествие по Западной Европе и будем приводить реальные исторические факты, выложим фото- и другие печатные материалы, наглядно показывающие и доказывающие: славяне в Европе - коренные жители.
Последний раз редактировалось воин 11 май 2010, 17:12, всего редактировалось 19 раз.

воин
Контактная информация:

Re: Кто мы или просто надо знать ....Но, бес крайностей

Сообщение воин » 03 май 2010, 12:38

Лужицкие сербы являются давними жителями тех мест, которые согласно современным картам мира сегодня принадлежат Германии.
Начало истории появления лужицких сербов (венедов) в Европе просматривается ещё со времён так называемого великого переселения народов. Примерно в VI веке н.э., согласно официальным сообщениям самих лужицких сербов, их предки пришли в эти места с Северных Карпат и мест, расположенных между Одером (Водрой) и Днепром. До IX века сербы жили родо-племенными общинами, основанными на принципах военной демократии и не имели сколь-нибудь ощутимых признаков государственности. Отсутствие государственности сыграло впоследствии трагическую роль в жизни сербов-венедов - они были насильно ассимилированы германскими народами.

В хрониках сербов-венедов в частности говорится:
"В первой половине 6-го столетия предки лужицких сербов, проживавшие в районе северных Карпат между Одером и Днепром, стали проникать в южные и западные районы Европы. Одни из переселенцев обосновывались в бассайне рек Эльбы (Лабы) и Заале (Залавы), другие достигали областей Одера (Водры). Частично встречали переселенцы на своём пути представителей германских народов...
Примерно через сто лет сербы были зафиксированы в тогдашних исторических хрониках (чьих хрониках - выяснить пока не удалось. - Авт.). Франкийский хронист Фредегар сообщал, будто в 631 г. князь общины "сурби", жившей между реками Саале (Залава) и Мульде (Мулда), по имени Дерван, отпал от франкийского короля Дагоберта и присоединился к государству Само."

Немецкие хроники, в частности хроники земли Саксония (земли лужицких сербов находятся на территории современных немецких федеральных земель Саксония и Бранденбург), повествуют о первых поселениях саксонцев в этих местах в 7-10 столетиях н.э. Причём, все хроники ясно упоминают о славянах, уже ранее проживавших там.(Die Geschichte Sachsen-Anhalt Im Zeitstrahl).

Говоря о приоритетах влияния немецкого (геманского) и славянского языков друг на друга, можно утверждать, что германский развивался под большим влиянием славянского, как, впрочем, и сербский позже ассимилировал в себе много немецких слов..

Славяне, что живут на территории Германии до сих пор, в большей или меньшей степени сохранили свой язык. Выпускаемый сегодня издательством "Домовина" верхнелужицкий словарь сербов, живущих в регионе южнее Берлина, может служить наглядным примером того, что славянский в своё время был одной из основ формирования германского языка.
сербский немецкий русский
bar, mjedwjedz B?r медведь
wjedro Wetter погода
brila, nawoci Brille очки
hamt, zarjad Amt учреждение
bruny braun коричневый
butra, maslo Butter масло
burgar, stacan B?rger гражданин
cedla, liscik Zettel записка
papjerka Pepier бумага
cwibak Zwiback сухарь

Из приведённой здесь таблицы видно, как слова из сербского языка переходили в немецкий.

Сама по себе таблица не отражает приоритета языка. Но разбор слов, основы их происхождения недвусмысленно указыввает на то, что сербский (славянский) лежит в основе немецкого. Даже само слов "nemskij" (немецкий - т.е. немой) существует ещё с той поры, когда германского языка как самостоятельного ещё в помине не было.

Если же это кому-то покажется неубедительным, то попробуем совершить небольшое путешествие по Германии. По всему северу и южнее Берлина мы встретим множество городов и более мелких поселений, до сих пор носящих славянские, если не сказать - русские - названия, написанные латиницей. А в Лужицком крае встретятся многочисленные дорожные указатели на двух языках - немецком и верхне-лужицком, из которых нельзя не понять, что все населённые пункты славянского происхождения.
Вряд ли можно заподозрить немцев в любви к славянам, согласившихся на "своих" землях вводить чужой язык. Но напротив, двуязычные таблички недвусмысленно говорят, кто тут жил раньше и живёт до сих пор. И даже если предположить, что венедами были германцы, то перевод названия явно укажет нам на славян-сербов.

Более того, сами немецкие хроники и честные историки и археологи не скрывают, что славяне в Европе - давние жители. Но тем не менее находятся ретивые люди, во что бы то ни стало желающие доказать обратное. Они никак не могут смириться, что славяне древнее германцев и уже в те времена имели язык и письменность, т.е. были более цивилизованными.

Обращение к немецкой (германской) мифологии даст нам тот же результат. Древнегерманский бог Один по одному своему имени распознаётся как бог славян, так же и бог Вотан (Водан).

Всё это - только поверхностное касание вопроса. Специалисты могут сказать гораздо больше.

Историю лужицких сербов предстоит ещё тщательно исследовать; поверхностное знакомство не позволяет узнать того, что не зафиксировано в издаваемой сегодня литературе о лужицких сербах или материалах открытых архивов. Не следует забывать, что "статус кво" лужичан - нац. меньшинство Германии.
Германии, а не России.
Сами о себе лужичане могут рассказать намного лучше.
Здесь мы даём ссылку на рассказ лужицкого писателя Юрия Брезан МЕДАЛЬ С ПОРТРЕТОМ БИСМАРКА

Кликнув на эту ссылку - СЕРБСКИЙ (венедский) МУЗЕЙ - можно увидеть презентацию сербского музея в Лужицком крае.
Об остории создания музея читайте материал главного хранителя музея Вернера Мешканк КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ МУЗЕЯ НИЖНЕЙ ЛУЖИЦЫ В КОТТБУСЕ

Из интервью Петра Брезана вице-председателя «Домовины» - Союза Лужицких Сербов
(перевод с польского - Сергей Базлов)

Итак, мы лужичане соседи полякам, наши дома лежат далеко, достаточно далеко один от другого, но в тоже время и рядом, и даже поляки, не говоря о других славянских народах, спрашивают: кто мы, лужицкие сербы?

Это факт, что для многих поляков мы все еще загадка, экзотическая тайна. Потому что, если бы кого-то из вас спросит, кто такие лужичане - лужицкие сербы, лишь немногие ответили бы, что мы - лужичане - самый маленький славянский народ, проживающий почти 1500 лет в нынешних границах Восточной Германии, не имеющие, вдобавок, более 1000 лет своего государства. Только немногие знают об этом, а большинство относило бы нас - лужичан - к сербам Югославии, путая лужицких сербов с балканскими сербами. Но это только обманывающее сходство самоназваний - этнонимов славянских народов, разделившихся в 5–7 веках, во времена переселения славян с севера на юг на Балканы - земли Византийской империи, но часть полабских сербов осталась и сохранилась до наших дней на территории Лужицы.

- Трудно ли быть «местным славянином» в Германии?

- Германия - это страна, где политическая корректность доведена до совершенства, поэтому различные национальные меньшинства чувствуют себя там хорошо. Трудно быть славянином в Германии настолько, насколько трудно сохранить серболужицкий язык. И не в том дело, по крайней мере, что кто-то нам препятствует в этом. Дело тут в том, что немецкий язык - что вполне понятно- охватывает все сферы: радио, телевидение, надписи названий улиц, газеты, общение и постепенно становится основным языком, который употребляется лужицкими детьми. Необходима огромная самоотверженность и большое внимание к сохранению традиции, нужно иметь постоянное чувство принадлежности к собственному народу, чтобы не раствориться в немецком море.
Мы многие века не имеем собственного государства, поэтому язык для нас - это сокровище. Существует нечто, что позволяет нам сохраняться. Если бы какой-нибудь лингвист сравнил наши церковные песенники с песенниками наших соседей - немцев, он пришел бы к выводу, что наш язык создавался кроткими людьми, не имеющими своего государства. Но зато в этом языке больше души. Наши песенники написаны чувствами, а немецкие - разумом. Мы хвалим Бога сердцем, а они - умом.

- Сколько нас?

- 60 тысяч. Наш славянский край Лужица разделен между двух федеральных Земель - Саксонией и Бранденбургом. Нам никогда не удавалось объединить наши земли - Лужицу - в единую административно единицу, как некогда Лужицкая марка. У нас свои начальные чисто серболужицкие школы. Есть несколько гимназий. В других школах есть смешанные классы.

- Лужичане. Сербы. Серболужичане. Лужицкие сербы. Как нас называть, чтобы не сделать ошибки?

- Мой народ называется по-разному. Мы - лужичане говорим о себе: «Ja sym Syrb» - Я серб. «Serbja» - «Серб Я». Сербы - так называлось славянское племя, которое поселилось на наших землях. В Польше и России употребляется аж три названия: Серболужичане, лужичане или лужицкие сербы. А вот немцы называют нас Wenden - ВЕНДЫ или Sorben - сорбы. А наши предки, которые переселились в Европу из Азии, назывались ариями.

- Как мы славяне- лужичане в прусской земле пережили Гитлера?

- Перед Гитлером были еще пруссаки, которые тоже дали нам прикурить. В той же степени, что и поляки мы получили опыт Kulturkampf (культурной борьбы) Бисмарка. У нас было даже свое движение сопротивления, во главе которого стоял поэт Якуб Барт Чишинский.

- После Гитлера была ГДР. Как жилось лужичанам?

- Власть ГДР отличала большая разница между декларациями и действиями. Под прикрытием защиты сербов как национального меньшинства, проводилась прежде всего политическая работа. Мы могли быть лужичанами, но должны были быть прежде всего коммунистами. Нам дали возможность создавать объединения, дали газеты, дотации, Институт лужицких сербов, культурные ансамбли, но прежде всего должен был быть народный социализм. Кроме того, нам не доверяли, потому что мы - христиане, очень привязанные к своей вере. Я, потому что не скрывал свой католицизм и ходил в церковь, два года не мог найти работу. Кроме того, коммунисты открыли на наших территориях уголь, а чем был уголь для социализма - вы помните из истории ПНР. И чтобы добраться до этого угля, было выселено более 100 деревенек. Люди - лужичане рассеялись, устроились в новой среде и быстро онемечились.

- Что позволило нам выжить, как славянский этнос?

- Привязанность к языку, и все, что за этим идет: его культивирование, что привело к просто огромному насыщению нашего народа поэтами, писателями, певцами, историками, исследователями и теоретиками литературы. В таком городе как Бауцен, а по-нашему - Будышине, в конце-концов, не самом большом городе, живет несколько очень известных в Германии и Европе писателей. У нас есть неплохие композиторы. Кроме того, наша вера была тем якорем, который удерживал нас во время исторических бурь. У нас церкви до сих пор полны народа. Уже 35 лет наши пилигримы регулярно посещают Ченстохову. Кроме того, у нас большие семьи, у меня, например, 11 братье и сестер, крепко друг к другу привязанных. На наш твердый характер указывают многочисленные придорожные каменные кресты, на которых мы выбили надпись на родном языке: "МЫ БЫЛИ. ЕСТЬ. И БУДЕМ".

- Почему я так хорошо говорю по-польски?

- А почему нет? Я люблю Польшу! Люблю польскую душу! Мне этот язык сам собою запоминается. А кроме того у моих родителей в хозяйстве в течение всей второй мировой войны работали два польских военнопленные с сентябрьской кампании. Это были фантастические люди, родители с ними накрепко сдружились, а я научился польскому.

Польский президент Александр Квасьневский беседовал с представителями газеты лужичан «Сербских Новин» зам.редактора Альфонсом Витязь.

Квасьневский отметил, что Лужица находилась почти 1000 лет в составе Германии, лужицкие сербы для него - особенный феномен. Это общность славян на территории Германии. Он бесконечно удивлен, что маленький славянский народ лужичане на протяжении столетий сумел сохранили свой язык, культуру и традиции. Это необходимо осознавать как связующий элемент в долгой польско-немецкой истории. Хорошо, что существует газета лужичан «Сербске Новины» (http://www.serbske-nowiny.de) и культурные организации Домовина… Думаю, что это достойная поддержка в польско-немецких отношениях.

Квасьневский со своими родителями в детстве несколько раз посетить Лужицу. Жили в Биалогродзе, в тогдашнем Кошалинском воеводстве. Его в детстве особенно поразила серболужицкая речь. Позднее Квасьневский был в Лужице как корреспондент и делегат.

Он не знает, сможет ли попасть в Лужицу в качестве президента Польши, однако, наверное, как бывший президент сможет ответить на вопросы, на которые в этот раз не смог ответить. В связи с наступающим празднованием польско-немецкого 2005/2006 года Квасьневский указал на то, что лужицкие сербы Котбуса и Будышина также принимали участие в организации этой культурной акции.
Особенно Квасьневского заинтересовала брошюрка Домовины «Правовые нормы развития и сохранения серболужицого меньшинства», в которой собраны все европейские, общегосударственные и земельные документы по этому вопросу.

Из рук Альфонса Витязя Квасневский принял письмо председателя «Домовины». Яна Нука. Альфонс Витязь помимо прочего, проинформировал президента Польши о состоянии польско-лужицких партнерских связей и пригласил его в Лужицу. Александр Квасьневский, как он сам отметил, хочет посетить лужичан, но уже не в качестве президента, поскольку его срок заканчивается в следующем октябре 2005 года. Однако, он хочет вместе с семьей в частном порядке побывать в Лужице.

Существует Хартия национальных меньшинств ЕС, которую подписала и Польша, и положение лужицких сербов в Германии - это тот пример, на который может равняться и Польша. В Польше, как известно, немного меньшинств. Это немцы в Силезии, литовцы в районе польско-литовской границы, белорусы вокруг Белостока и украинцы и кашубы на севере в Поморянии. Их права защищены польскими законами. Поддерживаются культурные организации, развитие языка и культуры. Польская конституция запрещает организации расистского и националистического толка. Особая статья в конституции посвящена нацменьшинствам. Гарантируются свободы в сохранении и использовании языка, традиций и национальной культуры. Новые поправки от января 2005 г. позволяют употреблять язык в учреждениях округов, где национальные меньшинства составляют 20% всего населения. Таких же прав для польского меньшинства ожидает Польша и от своих партнеров на Востоке.
В связи с 60-летней годовщине освобождения Лужицы от немецкого фашизма лужичане рассказали о том , что они чтут избавителей от уничтожения своего народа, поэтому в Кроствице, округа Каменец установлен памятник погибшим воинам Второй польской армии, которая воевала вместе с Красной Армией. Этот памятник посетил и Кароль Войтыла до своего избрания Папой Римским. Квасьневский отметил, что для него это значит очень многое. Он рад, что такое место есть и о нем заботятся. Это вселяет надежду. Президент сказал, что всем сторонам необходимы исторические знания и позитивные эмоции при общении между поляками и немцами, поляками и лужицкими сербами. Он был рад, что Кароль Войтыла посетил этот памятник. Тут остался след его учения о диалоге между народами, о взаимопонимании и терпимости.

Подготовил от «Общества дружбы россиян с лужичанами в ФРГ» Прямчук Сергей.

Сергей Прямчук - лужицких сербах

Ссылки на источники:

http://www.serbja.de/
http://www.serbski-institut.de/
http://www.republika.pl/prolusatia/SerbskiPowedar.html
http://www.domowina-verlag.de/start.php
http://home.pages.at/ego7/lausitz.html
http://sorben.com/Sorbs/
http://www.serbski-institut.de/

воин
Контактная информация:

Сообщение воин » 03 май 2010, 12:40

Ободритами (или бодричами) называли себя славянские племена, пришедшие на земли Мекленбургской пустоши (согласно немецкоязычным хроникам) примерно в VII веке н.э. из регионов центральной России. Это было во времена так называемого великого переселения народов. Ободритами были заложены два основных города: Вилигард (сегодня немецкий Мекленбург) и Старград (Oldenburg). Архитектурная особенность каждого города заключалась прежде всего в его круговой структуре - город был одновременно крепостью. Типичный пример - старинная славянская крепость Радуш

В сети немецкоязычного интернета можно встретить немало информации о славянах. Похоже, те, кто сегодня пишет об этом, ещё осознают своё происхождение. Ниже публикуются переводы с немецкого.

Славянские племена земель Мекленбурга и их язык.

(перевод с немецкого с сайта http://portal.hsb.hs-wismar.de/pub/lbmv ... 49876.html)

С VI века н.э. мы находим, что южный берег Балтийского моря был заселён славянскими племенами, из которых мы рассмотрим два главных - ободритов и виличей (велетов и лютичей).
1. Вагры (Wagrier) занимали северо-восточный угол славянских территорий примерно между Schwentine, Ploner See, Trave und Dassower Binnensee, их западными соседями были мекленбургские славяне, их главным городом был Старград (Oldenburg) в земле Holstein (вольный перевод: соляной камень Авт.). Имя их племени означает "неустрашимые сердцем". Некоторые писатели относят вагров (Wagrier) также к ободритам, потому они тут тоже упоминаются.

2. Полабы, жившие южнее Vorigen, занимали земли правого берега Лабы между Trave, Stepenitz, Schweriner See и Stor, а также между Bille und Elde inne; они занимали земли Sadelbandien и Ratzeburg (Lauenburg), Boitin (вотчина Schonberg), Gadebusch, Wittenburg, Boizenburg, Jabel, Dertzing (Amt Neuhaus) и Weningen; Schwerin ward (1167) также относился к полабам. Их главной крепостью был Ratzeburg. Составными частями с IX века становятся Bytiner или Bethenzer (что сходно с названиями "Boize", "Boitin", "Boitiner") и Smeldinger, называвшиеся у славян Smolinzen (упомянутые в земле Weningen). Полабы означает живущие по Лабе. Как и вагров (Wagrier), полабов принято относить к племени ободритов.

3. Ободриты (за исключением вагров и полабов), т.е. собственно ободриты или Rereger (раруги ? Авт.), жили севернее полабов между Stepenitz, Warnow и Ostsee, в землях Dassow und Bresen (Amt Grevesmuhlen), Meklenburg, Ilow und Buk (Amt Bukow), Cubanze (um Kropelin) Schwan и Drenow (от Ростока до моря), Butzow, Bruel, Sellesen и Kriwitz до озера Schweriner See (Schweriner - Шверинер возможно онемеченное слово звериное) на востоке; их основной крепостью был Вилигард, по-немецки - Meklenburg. Имя ободриты означает потомки Ободра, Rereger означает - соколы.

К ним присоединились позже их южные лютичские соседи: варны (т.е. вороны) в земле Warnow между Elde, Warnow, Mildenitz, и частично позже до Parumer и Plauer See, и лютичского "Muritzer", жители земли Muritz (земель Malchow, Vipperow [Robel] и Schlon [Waren]), от озера Plauer See до восточного ручья Peenebach и источника Havelquellen.

Южнее Лабы, в землях Grabow, Brenz (Amt Neustadt), Ture (Amt Lubz), между Elde und Dosse, жили лютичские Linonen (West=Priegnitz); южнее земель Muritz была земля Turne также заселённая лютичами.

4. Лютичи, т.е. потомки Люта Дикого (Lut des Wilden), или велеты - т.е. великаны, или вильчане, т.е. - равные волку, простирались от Warnow и по верхней Elde до Одры (Oder). Кроме вышеназванных лютичских племён к лютичам относились племена, живущие восточнее Мекленбурга:
1) die Chizziner, т.е. "Fischerhuttenbewohner" (вольный перевод: жители рыбьего хутора), между Восточным морем (Ostsee) и нижними Warnow и Reknitz; их главной крепостью был Kessin;
2) Circipener, т.е.. „Bewohner jenseit der Peene" (предположительный перевод: живущие за пеной) - с востока - между Reknitz, Trebel, Ostpeenebach (вольный перевод: восточный пенистый ручей) и Nebel (туман); их основными крепостями были Bisdede и крепость на озере Teterower, позже Werle;
3) die Tolensaner, d. h. „Bewohner des Landes Tolenz" (жители Толенца), между Ostpeenebach, Kummerower See, Peene, Tollensefluss (Толенская река) и Havelquellen. В их области проживания вводятся позже в составе Meklenburgs также Landchen Godebant (теперь Gadebehn, A. Stavenhagen) и Tuzen;
4) Redarier (редары?), среди славистов называемые как Ratarer (ратары), т.е. „die Kriegerischen" (воюющие), в месте Radwer (земля Wustrow западнее от озера Tollensesee), земля Beseritz и земля Stargard (к северу и востоку от теперешней границы федеральной земли), на юге - от земли Lychen, далее к Meklenburg Feldberg и на северо-запад к Heidedorfer (пустошские дворы) вплоть до озера Weisdiner See. Столицей их была лагандарная Rethra (Ретра), хотя ранее считались Prillwitz или Wustrow. Их соседи - жители Havel земли Furstenberg - звались Rezener (вольный перевод: речники), Riazaner, что значит "Flussanwohner'' (живущие по реке), т.е. это были те же самые лютичи.

Оба эти крупнейшие славянские племана - ободриты и лютичи- обитающие от Schwentine до Одры (Oder) и от Восточного моря до Havel и Elbe (Лаба), и вниз по берегам Лабы (Elbe) до Altmark и Люнебургских мест, в спокойные времена имели с немцами один общий язык без видимых отличий, на что отчётливо указывает сохранившаяся и доныне местная топонимика (названия рек, местностей, поселений и т.п.).
Видимые особенности этого языка, который мы временно назовём западным, (имея ввиду проживавших здесь ободритов, лютичей и дравенов Люнебурга), сравним со старославянским. и родственным им польским, в итоге получим:
1) старославянские гласные a и e в западноми польском звучат также, ; к примеру старославянское слово b ad-, так называемое западное bad-, польское bad-; старославянское dabuu, западное и польское dab; старославянское gasi, западное gas, польское ges'; старославянское katu, западное и польское kat; старославянское, западное и польское laka; старославянское, западное и польское pap-; старославянское sadu, западное и польское sad.
2) старославянские e, ё и западные звучат одинаково, в то время как польское часто произносится как ia и io ('a, 'o). К примеру: старославянское belu, западное bel, польское bialy; старославянское dedu, западное ded, польское dziad; старославянское perunu, западное perun, польское piorun; старославянское medu, польское miod.
3) старославянское -ra-, -ro- в западном язвке произносится наоборот: -ar-, -or-, в польском же полное сходство со старославянским; например: старославянское gradu, западное gard, польское grod; старославянское grahu, западное garch, gorch, польское groch; старославянское krava, западное karva, польское krowa; старославянское mraku, западное mark, польское mrok; старославянское vrabij, западное warbel, польское wrobel; старославянское vragu, западное varg, польское wrag; старославянское vrana, западное varna, vorna, польское wrona.
4) старославянское -ru- в западном, как и в польском, превращается в -ar-, например: старославянское bruti, западное barc, польское bare; старославянское crutu, западное cart, польское czart, czort; старославянское druz-, западное darz-, derz-, польское darz-; старославянское trunu, западное tarn, польское tarn; старославянское tvrudu, западное tvard, польское twardy; старославянское vruba, западное varba, польское wierzba.
5) старославянское -la-, -lo- остаётся неизменённой и в польском; например: старославянское glava, западное glava, польское glowa; старославянское klada, западное klada, польское kloda; старославянское plak-, западное plak-, польское plak-; старославянское vlaga, западное vlaga, польское wlaga; старославянское zlato, западное zlato, польское zloto.
6) старославянское -lu- в западном превращается в (al), -ol-, в то время как в польском - -lu- или -il, например: старославянское dlugu, западное dolg, польское dlugi; старославянское stlupu, западное stolp, польское slup; старославянское pluhu, западное polch, польское pilch; старославянское vluku, западное volk, польское wilk.
7) старославянское o- и u-, если с них начинается слово, в западном почти всегда wo- и wu-, в то время как в польском - o- и u-. Западный здесь близок к языку кашубов (западных прусов) и лужицких сербов.

Язык дравен и люнебургских славян сохранялся вплоть до XVIII века и распознаётся в современном немецком тех мест по распевным гласным i in ai; y in oi, ai; u in au. Исходя из этих особенностей жители этих мест вместо y ghjbpzjcyn oi, например старославянское mysli звучит как moisl; старославянское lysu звучит ака lois-, и au (eu) вместо u: старославянское lup- звучит как laup- (leup-). Так называемый дровенский диалект имеет и поныне влияние на разговорный немецкий...

воин
Контактная информация:

Сообщение воин » 03 май 2010, 12:43

"Полабские славяне исчезли с исторического поприща, не дождавшись своего народного дееписателя" - писал в 1871 году А.Павинский (Полабские славяне. Историческое изследование). - "Изложением их истории занялись писатели, прадеды которых способствовали главным образом истреблению этой ветви западных славян".
Посему и наша страница, посвящённая полабам, базируется по большей части на немецкоязычных источниках.

Полабами исторически принято называть славян, живших по берегам реки Лаба (по-немецки - Эльба). Согласно имеющимся в нашем распоряжении источникам первые славянские общины пришли сюда из района Серевных Карпат и Одера (Водры) в VII веке н.э. Известно имя одного из предводителей - Ратибор. Об этом, в частности, сообщается на немецкоязычном сайте История земли Силезия.

Характерной чертой круговой деревни являлись: хозяйственная постройка, позже - крепость на площади в центре и расположенные вокруг дома общины. За домами располагались наделы.

На странице немецкого информационного портала www.wissens-quiz.de говорится: "полабы были славянским народом, который до XVIII века включительно жил в стране Венедов ( теперешняя Нижняя Саксония). Впоследствии полабы смешались с нижнесаксонцами (т.е. фактически немцами) и утратили свой язык. В качестве реликтовых сооружений полабов на территории Нижней Саксонии имеются многочисленные "круговые деревни" (см. рис.)

Сайт http://www.zeitstrahl.bildung-lsa.de даёт такую информацию: славяне в поисках новых мест поселений пришли на земли современной Саксонии во второй половине VI века н.э.
Сегодня не представляется возможности восстановить события процесса заселения этих мест. Предполагается, что там, где славяне пересекали Эльбу (Лабу), они встречались с германскими племенами и устонавливали с ними добрососедские отношения. Славяне представляли собой несколько этнически различающихся групп. Восточнее Эльбы (Лабы) и Заале (Залавы) жили восточные славяне - ободриты, лютичи, сербы и лужичане. В регионе Анхальта селились сербы и вильчане.
Славяне жили деревенскими общинами и занимались земледелием и разведением домашней живности. Кроме этого они занимались охотой, рыбной ловлей и собирали дары леса. У славян того периода были на высоком уровне развиты ремёсла и торговое дело.
Соперничество отдельных племён было главной причиной, мешавшей создать славянам своё государство на новых территориях. Районы проживания были поделены на поля и нивы протяжённостью 10-20 километров вдоль рек, озёр и разливных долин. В центре как правило возводилась крепость, которую окружали от 5 до 20 (в зависимости от плодородия почв) хозяйских дворов с наделами разной величины. В настояшее время в районах протекания реки Заале известно ок. 40 славянских крепостей, более 100 крепостей (см. фото внизу) насчитывается в области между реками Эльба (Лаба), Заале (Залава) и Одер (Водра). Строительным материалом всех крепостей являются деревянные брёвна и земля..

Славянская и немецкая топонимика

Славянская и немецкая топонимика сразу бросается в глаза: многие названия легко распознаваемы по окончаниям -итц, -утц, -a, -ен и -иг как типично славянские и совершенно не свойственные немецким..

Полабский язык
Если верить тому, что выложил на своей интернет-странице Jens Ruge, то можно с полной уверенностью сказать, что язык полабов - это русский язык! В приводимой им таблице слов видно, что подавляющее большинство из них по праву считаются сегодня русскими.
bel? белый
breza берёза
buk бук
byk бык
carn? черно
dus? душа
gard город
glina глина
glowa голова
gorka горка
granica граница
jelin олень

А.Павинский: Полабские славяне. Историческое изследование. 1871г.

воин
Контактная информация:

Сообщение воин » 03 май 2010, 12:44

ЛЮТИЧИ - это союз племён полабских славян. Лютичи жили на южном побережье Балтийского моря (между Одером и Вислой) в VIII - XII вв. К XVIII в. окончательно были онемечены. У лютичей существовали и другие названия - вылеты, вильчане, вильцы... Возможно, так называли себя отдельные племена, вместе именуемые как лютичи? Дальнейшие исследования, возможно, прояснят этот вопрос.

воин
Контактная информация:

Сообщение воин » 03 май 2010, 12:44

Славяне-поморы (поморяне, брежане, кашубы, кабатки, руяне)
Земли Верхней Померании в современной Германии исторически были заселены славянами-поморами, которых ещё во времена Оттона усиленно подвергали христианизации, онемечиванию. Сами же немцы согласно древним хроникам называли их вендами (венедами).
Венеды - исторически сложившееся самоназвание многочисленных племён славян, проживавших на землях современной северной и средней Германии.
Само название ПОМОРЫ или ПОМОРЯНЕ естественно указывает на то, что славяне селились вдоль моря, поморе. Кашубами стали называться славяне, проживающие сегодня преимущественно на территории современной Польши. Кашубы как "национальное меньшинство" проживают в Польше и сейчас.
Более подробно освещает этот вопрос Сергей Прямчук на странице: http://www.proza.ru/texts/2008/06/21/283.html

Нам приходится пока прибегать к ссылкам на немецкие хроники, которые, на наш взгляд, не несут стопроцентно достоверную информацию. К сожалению другими источниками мы пока не располагаем.

Немецкие хроники датируют заселение приморских областей севера Германии (вдоль Одера и до моря) иллирийцами VII-V веками до н.э. (хотя многие относят иллирийцев к предкам современных албанцев и регионом расселения их считают отчасти территорию современной Албании).
Затем предположительно во II веке до н.э. на эти территории проникали скандинавские племена. Бургунды заселили район Одера, готы - район Вайхселя, а руги - остров Ругин.
С 200 по 600 г.г. н.э. в период великого переселения народов немецкие племена покинули эти земли, а с примерно 500 г. их стали занимать славянские племена (полабов и поморов), западнее от Одера появились раничи и вильчане, а восточнее - поморы.
Далее в хрониках упоминается 936 г., когда германский король Отто I продолжил начатую Генрихом I борьбу со славянами.

Однако, сегодня, благодаря многочисленным археологическим раскопкам, исследованиям древних документов, можно вполне опровергнуть утверждение, что германские племена первыми появились в Европе, в частности, на территории северных земель. Здесь издавна жили славяне-венеды. Извечное стремление немецких "историков" приспособить историю под себя на долгие века исказило представление об истином развитии европейской территории в плане её заселения и развития.

Ссылки в интернете:
ILLYRIER - иллирийцы - старый народ (на немецком языке)
alfabetos-alvano - алфавит алванцев
thrakien - фракийцы (на немецком языке) и карта Фракии (на греческом и неме

воин
Контактная информация:

Сообщение воин » 03 май 2010, 12:45

Славянская и словенская топонимика Австрии

перевод с немецкого статьи Х.Д Поля
ссылка на оригинал: http://www.uni-klu.ac.at/groups/spw/oenf/name1.htm

1. Общие сведения

Если слышишь имя Ахомиц (Achomitz), что по-словенски звучит как "Захомец" (или "Захолмец"), сразу вспоминаются многочисленные поселения с названиями славянского происхождения, которые бросаются в глаза повсюду в южной и восточной Австрии, а при упоминании имени Зиполье (Zihpolje), которое имело сегодняшнее местечко Мария Райн (Maria Rain), что южнее Клагенфурта, просто разводишь руками. Старые архивы знакомят нас, что, например местечко Зихпухл (Sichpuchl) (1200г.) или Зайхбихл (Seichbichl) (1552г.), - что примерно означает - влажный бук („feuchter Buhel, Bichl“), - как и местечко Зайгбихл (Seigbichl) возле Мосбурга (Moosburg), однозначно произошли от словенского слова "зиполье" (Zihpolje) или мочилье (Mocile), что переводится как "влажное место". Словенская форма имени отличается от немецкой, и "-бихл" (-bichl) было переиначено в -полье (-polje); как минимум, так воспринимается сегодня; предположительно, что речь идёт о словенском имееновании жителей этого места Зиполь (Zihpol), тогда понимается, что Зиполье - это прилагательное множественного числа, к тому же произносится местным населением как "зипольски" (а пишется - zihpoljski).

Оба названия - Ахомиц (Achomitz)и Зиполье (Zihpolje) - являются свидетельством языкового региона Каринтии. Оба языка - немецкий и словенский - имели одинаковое влияние на названия местностей и разговорные диалекты, в немецком диалекте обл. Каринтии находишь много словенского, в словенском - много немецкого. Многолетнее сосуществование обеих языков, тесное соседство говорящих не прошли бесследно - и оба языка принадлежат к историческому наследию Каринтии. Что ещё поражает в разговорном языке жителей Каринтии: старинное крестьянское кушанье мункен (по-старословенски - monka, т.е. мука), тальген (Talggen) - по-старославянски - talkuna, что-то вроде толчёного овса). Штранкельн (Strankerln) - фасоль - по-старославянски - штронк (stronk) или фухслинг (Fuchsling) в блюде Eierschwammerl - грибы (лисички)запечёные в яичнице - по-словенски - лисичка (lisicka). На баварском-австрийском диалекте наряду со словом Eierschwammerl (грибы, запечёные в яичнице) часто говорят - рехлинг (Rehling) или рехерль (Reherl).

воин
Контактная информация:

Сообщение воин » 03 май 2010, 12:46

оригинал статьи находится по адресу http://www.ukrstor.com/ukrstor/gerovskij_rusnak.htm

К ВОПРОСУ О ЗНАЧЕНИИ НАЗВАНИЯ РУСНАК
Проф. Г. Геровский .
см. также:
Валерий Разгулов: доклад на международной конференции в Ужгороде 8-9 мая 2003 г.
Сподвижник архимандрита Алексия Кабалюка – Алексей Геровский

В Братиславском журнале "Kulturn? zivot" (№ 21 от 25 мая 1957) была помещена статья Петра Раткоша „О понятии Руснак" ("О pojme Rusnаk"), в которой автор высказывает мнение, что это не этноним (название народности), но „кличка принадлежащих к восточному обряду", которая „имеет презрительный оттенок". С таким объяснением и со способом, как старается обосновать свое толкование автор, невозможно согласиться.

Для того, чтобы объяснение этого названия было правильно, необходимо прежде всего начать с того, что находим относительно названия Руснак в словаре Бернолака (Slow?r slowenskи, IV, Будин 1828): Rusnak v(id) Rus, Rusnacka v(id) Ruska, Rusoacki, adj. v(id) niski, a на стр. 2851: "Rus n. Russus, Ruthenus, ein Russe, orosz, myszka". Из этого видно, что название Руснак считалось в словацком языке того времени этнонимом (названием народа) и употреблялось для обозначения не только населения края на юге Карпатских гор, известного в то время под названием Угорской Руси, но и всего русского этноса вообще. Притом вероятно, что из этих двух упомянутых у Бернолака названий, нужно название Руснак считать первоначальным в словацком языке, между тем как синоним Rus был заимствован из чешского подобно тому, как позднее было заимствовано в словацкий язык название Slovan (=Славянин ) для более точного обозначения этого понятия. Дело в том, что еще в первой половине XIX столетия термин „Словак" употреблялся в словацком не только в нынешнем значении „Словака", но и в смысле „Славянина". Ср. у Бернолака (Slow?r, III, ЗОЮ): "Slowаk ш. Slavus, ein Slave, Slawack (!), tуth... 2) Slavinug, Slavonius, ein Slavonier, Tуth, Horvаth." — "Slowenskн, a, й adj. slavus, slavicus, tуth. 2) Slavinus, Slavonicus, slavonisch, tуth, horvбth; boh.(emice) elovansid", Бернолак, как видно из этого, приводит это название (Slovanskэ, Slovan) как чешское. В словацких журналах штуровского времени slovйnek! обозначает одинаково „словацкий" и „славянский". Названия "Rus" и „Slovan" были, следовательно, заимствованы из чешского.

Название Руснак имеет свою историю. Прежде всего нужно иметь в виду, что с тем же самым суффиксом -ак встречаемся и в названиях двух соседних западнославянских народов (Словак, Поляк), а именно с конца XV столетия, между тем как прежде их названия звучали Словении (==Slovienin), Полянин (множ. ч. Словене, Поляне). Вследствие выравнивания между единственным и множественным числом суффикс -ин отпал и осталось Словен, Полян, причем вместо -ен, -ян стая употребляться также и суффикс -ак: Словак, Поляк — сначала в качестве клички; со временем эти названия стали общеупотребительными и вытеснили первоначальное Словенин и Полянин. Третьим соседом этих двух западнославянских народов была древняя Южнокарпатская или Угорская Русь, жители которой назывались по древнерусски Русин (в единственном числе, ибо суффикс -ин обозначает единичность), множ. ч. Русь (собирательное женок рода). В этом соседстве и это название было изменено подобным же способом и приняло то же самое окончание -ак (Руснак); это случилось вследствие взаимных сношений трех упомянутых славянских народностей. Ср. названия Prazan и Prazаk, Moravan и Moravаk, Bratislavcan и Bratislavаk и др.; у Бернолака Poliak и Polбn. Встречается название Руснак и в польском языке, как это видно из известного польского словаря Лииде 1827 года: Rusin, Rusnak, Rusаk употреблялись в польском языке без какого-либо различия как названия русского человека ("z Rusi rodowtiy, ein Reuese"), K этому нужно прибавить, что независимо от этого, то же самое имя находим и в современном болгарском, где название Руснак известно и употребляется для обозначения человека русской народности (Младенов, Етимологичен и правописен речник, 546) наряду с Русин (множ. ч. Руси) и Русец (Геров, Речник s.v.).

Решающим в этом вопросе является то, что .названием Руснак обозначает себя само население как в бывшей Подкарпатской Руси (в советском Закарпатье), так и в Пряшевском крае, все „беседующие по-русски". Является это название этнонимом на всем пространстве бывшей Угорской Руси, а потому невозможно отрицать того факта, что такое восточнославянское население под названием Руснак, Руснаки (Руснаци) на юге Бескидов и Полонянских Карпат существовало и существует. Упомянутое название этого края засвидетельствовано с половины ХVIII столетия, а именно в титуле епископа Мукачевского восточного обряда (униатского) Мануила Ольшавского: ,.и во Угроросіи викарий апостолскій (Протоколы объезда епархии в долине реки Топли 1750 года, издание А. Л. Петрова, Науковый Зборник Просвіти, Ужгород. 1924). Потом нужно отметить, что этот епископ Мануил был родом из Олышавицы на Спише (теперь округ Левоча), которая в грамотах упоминается под 1300 годом, т. е. принадлежит вместе с соседними селами Решили, Ториски и др. к заселению горных пространств в XIII веке, которое шло с равнины в верхнем Потисьи на север в горы. в данном случае долиной реки Торнсы с ее нижнего течения. Поселенцы несли с собой кельтское название этой реки (по-кельтски torisse значит „ставшая известной") к ее истокам, где новое поселение было названо уменышительным „Ториски". Если бы заселение шло с севера (с пограничных гор) или с запада, поселенцам название реки не было бы известно. Ср. подобные же уменьшительные у истоков рек, из стечения которых возникает Бодрог: Ондава — Ондавка, Ужанская река — Ужок, Латорица — Латорка; и эти верховья рек были заселены точно так же с юга, с равнины в горном Потисьи (из Прибодрожья).

Уже из этого видно, что автор не прав, говоря о „пастушеских русских группах", появление которых автор относит к XIV-XV столетиям и которые, по его мнению, „оседали в Карпатском польско-словацком пограничьи". Прежде всего — это анахронизм, если автор говорит о польско-словацком пограничьи в восточных Карпатах в XIV веке, ибо в то время к северу от Карпатских гор существовало еще древнерусское Галицкое княжество, включая сюда и княжество Перемышльское (было захвачено Поляками в 1349 году), границы которого простирались далеко на запад. Это. было, следовательно, угорско-древнерусское пограничье. Мнение автора соответствует точке зрения мадьярской шовинистической историографии времен мадьярско-помещичьего правительства в эпоху Австро-Венгрии и Гортиевского регентства , которая не только Южно-карпатскую Русь, но и Словаков и остальных Славян бывшей Венгрии считала позднейшими пришельцами, которые явились сюда после исчезновения древне-славянского населения Дунайской котловины, поглощенного (ассимилированного) угро-финскими захватчиками. Приход славянских племен в среднюю Европу приурочивается, как известно, к VI-VІІ столетиям нашей эры.

Исследовал эти вопросы известный чешский ученый Л. Нидерле в своих „Славянских древностях". Восточнославянские племена появились на юге Карпатских гор, в верхнем Потисьи, не в „XIV-XV столетиях", как утверждает Раткош, но в VI-VII веках, как установлено наукой (ср. Нидерле, IV, „Происхождение и начало Славян восточных"). Это были части восточно-славянского племени Дулебов, которые были завлечены на юг Карпатских гор Аварами, и которые осели в верхнем Потисьи, на равнине по Бодрогу с притоками; в IX столетии (после 860 года) были это части восточно-славянских Уличей и Тиверцев, вытесненные сюда Уграми из Приднестровья и Причерноморья, которые осели по течению Ужанской реки и Латорицы; а в X столетии восточно-славянское племя Хорватов заняло Мороморoш и весь край по левые притоки Тисы — Красну и Криж, а также части Семиградья. „Пастушеские русские группы" не существовали ни в то время ни позднее, в XtV и XV столетиях, ибо восточно-славянские племена 'пастушеством не занимались, но были издавна земледельцами, знавшими плуг с железным ралом и череслом, как это доказано археологическими разысканиями (ср. П. Н. Третьяков, Восточно-славянские племена, 1953). А потому после прихода в Карпатские горы эти племена в горах не остались, но осели в верхнем Потисьи на равнине — в крае, который прежде (с IV века до н. э.) был населен Кельтами, остатки которых тут еще жили. От них восточные Славяне усвоили кельтские названия главных рек (Латорица, Лаборец, Олька, Ториса, Горнад, Бодва). К этому нужно прибавить, что после уничтожения Аварской державы с севера Карлом Великим, а с юга болгарским Крумом, верхнее Потисье принадлежало до конца IX века к Болгарии, а после вторжения Угров (896 г.), которые осели в удобной для кочевья Дунайской степи, оставалось в течение нескольких столетий „ничьей землей". Ибо границы Болгарии были вследствие вторжения Угров и под натиском Печенегов на Дунай передвинуты к нижнему Дунаю, а угорская держава еще не существовала. Лишь со времен Стефана I (который умер в 1038 году) началось постепенное присоединение .к угорской державе восточно-славянской „ничьей земли", что продолжалось три столетия (от начала XI до половины ХІІІвека).

Пастушество пришло с так называемой валашской пастушеской колонизацией, которую Раткош относит ко времени до XTV столетия, что нужно считать опять анахронизмом, ибо в действительности это пастушеское движение, имевшее с самого начала румынско(волошско)-русский вид, происходило с конца XV до XVH столетия. Оно принесло в Карпатские горы обширную терминологию овцеводства и выделки сыра, а также такие слова, как цап (из албанского tsap), причем Румыны (Волохи) были инструкторами. Это пастушеское движение имело значение только для горных пространств, ибо шло стороной от заселенных долин, где господствовала панщина (крепостное право), исключительно горами, куда власть феодалов не доходила. Эти пастушеские группы шли не только на запад, по направлению к Малым Карпатам и нынешнему Моравскому Валашску, но и возвращались обратно, пася свои стада на “богатых травой горных склонах. Этим объясняется, что не только на запад Словакии были занесены личные имена типа” Иван (уменьшительное Ваня, ср. Vаnovo pleso), Курила (как звучит в древнерусском имя Кирилл), отчества вроде Валкович (с русским суффиксом ичь вместо словацкого -иц), названия гор я горная терминология (grun, diel. lаz и др.) я иные „русские" черты (dumat и т. п.), но и наоборот, при возвращении к востоку были занесены многие словакизмы, как например (в Лаборской долине) гнутися в значении двигаться, волати „звать", вріти (по словацки vriet) в значении ненавидеть, облеч „одеть", владати „быть в силах" и т. д. Для заселения волошское пастушеское движение имело значение только в смысле появления новых селений на высоких горах.

Если Раткош говорит о „постоянном приливе беглых крепостных селян и духовенства в течение целых столетий с другой стороны Карпат", то нужно отметить, что „флуктуация" населения происходила и в иных местах. Например, в средней Словакии имеются польские села. Духовенство приходило на Угорскую Русь во время насильственного введения церковной унии во второй половине ХУЛ столетия при помощи униатских епископов, призванных из Галичины мадьярскими феодалами (Другетами, Софией Батори и др.); для заселения этот “прилив духовенства” не имел никакого значения. Это были епископы Василий Тарасович, а потом Иосиф Волошиновский в ХУЛ веке, который после изгнания законного Мукачевского епископа Иоаникия Зейкана действовал до восстания Текели (1682), когда на место Волошиновского был избран Мефодий, низложенный после подавления восстания (в 1691 г.) призванным из Рима униатским Греком Декамелисом. Происходило все это в рамках Мукачевской епархии восточного ((кирилло-мефодиевского) обряда, границы которой охватывали столицы Ужанскую, Земплинскую, Шаришскую, Абауйторняяскую, Спишскую, части Гемера, а также столицы в нынешней Венгрии: Боршод, Нижний Земплин, Саболч, Сатмар, которые в настоящее время вполне омадьярены и где с 1907 года существовала выделенная из Мукачевской епархии униатская епархия Гайдудорожская.

После введения унии следовала латинизация (в рамках противореформации) которая коснулась многих общин восточного обряда “а основе принципа "cuius regio. eius religio" (чья область, того и вера"), вследствие чего землевладельцы паны, римские католики, уничтожали кирилло-мефодиевские традиции и вводили римско-католический обряд, причем пан требовал от верующих, чтобы они перестали „беседоваяъ по-русски" и начали „гуториц по католицки". Единство „новокрещенных" католиков с „кирилло-мефодиевскими" Руснаками должно было быть нарушено и в отношении языка. На это указывал Ионаш Заборский, который, действуя сам как священник на области нынешнего Пряшевского края, хорошо знал население католических сел на основании собственного (наблюдения и их прошлого из церковных (приходских) архивов. Предание об этих событиях из времен латинизации живет еще теперь, и различаются Руснаки, которые еще "beseduJu po ruski", и Руснаки, которые "hutoria po katolicki". Подобно же и Само Цамбель различает несколько стадий „смешанной речи". Латинизации и появлению „смешанной речи" способствовал прилив из Польши поляков, которые, убегая от своих феодалов на лучшие, более плодородные земли, засели в равнинных частях края на юге Карпатских гор в эпоху после войн Семиградских князей против Габсбургов и после восстания нашего народа при Франце Раковци. Они упоминаются в общинах того времени под названием „жидляров" (т е. поселенцев без дома и земли). Историческим свидетельством об этом являются протоколы объезда епархии 50-х годов ХУШ века упомянутым униатским епископом Мануилом Олшавским, согласно которым число „жидляров" в селе часто превышало коренное население в несколько раз (например, газдов 5, жндляров 16 и т. п.) и в которых перечисляются общины восточного обряда, ныне являющиеся римско-католическими и „гуторящими по-католицки" (например, в Ондавской долине Добра, Трепец и т д.). Название Руснак не является, следовательно, презрительной кличкой, как утверждает Раткош. Является историческим фактом, что большая часть Руснаков, насильственно переведенная из восточного (кирилло-мефодиевокого) обряда в обряд латинский, под натиском перешла к смешанной речи („начала гуториц"). Вместе с тем к ним с течением времени перестало применяться название „Руснак". Нужно прибавить, что само слово „гуторил" не является ни польским, ни словацким; оно встречается в северновеликорусских говорах (ср. Даль, Толковый словарь, I, 411, Ушаков, I, 642), а также в южно-великорусских говорах в Донской области (ср. Шолохов, Тихий Дон); в южно-карпатских наречиях употребляется слово гуторит и в том же значении (Снинский округ). Если Раткош в этой связи пишет, что „после 1818 года поселился в Пряшеве прогнанный из Кошиц униатский епископ", то это ошибка, ибо в действительности из Мукачевокой епархии восточного обряда была выделена вновь учрежденная униатская епархия Пряшевская в 1817 году, первым епископом которой был поэт и цензор славянских книг в Пеште, Григорий Таркович (стихотворение его цитирует Карамзин в своей „Истории государства Российского"); притом в Пряшеве он мог поселиться только в 1820 году — по прямому приказу из Вены, ибо фанатизм пряшевских католиков не допускал тут даже существование храма восточного обряда.

Название Руснак не является кличкой, не есть обозначение принадлежащих к восточному (кирилло-мефодиевскуму) обряду, но является названием, которым обозначают себя и свою народность Руснаки. В тех местах Пряшевского и Кошипкого края, где большинство населения теперь принадлежит к римско-католическому обряду, это имя служит для обозначения групп населения, которые после проведения насильственной латинизации XVIII века остались в обряде кирилло-мефодиевском, но потеряли свою речь.

воин
Контактная информация:

Сообщение воин » 03 май 2010, 12:47

Липоване
Во всех рукописях, к которым мы имели доступ,
мы не нашли объяснений по происхождению этого названия.
Только один старик в 50-е годы нам сказал:
''так надо, чтоб не знали о нас русские''

ГРИГОРЕ АНФИМОВ

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ,
ВОЗНИКШИЕ В СВЯЗИ С ИСЛЕДОВАНИЕМ
ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОШЛОГО И ЖИЗНЕННОГО УКЛАДА
РУССКИХ-ЛИПОВАН В БУКОВИНЕ

Не будем вникать в суть церковной реформы, проходившей в России во второй половине cемнадцатого века, когда произошёл не только церковный раскол, но и раскол русского народа. Но приведём краткий перечень узаконений, приведший к бегству оппонентов никоновских реформ и приверженцев старой веры, известных и под названием - старообрядцы.
Гонения начались сразу после того, как патриарх Никон издал ''Память'' о троеперстии и поклонах. Протест протопопов Аввакума, Иоанна Неронова, Даниила, священника Лазаря, епископа Павла Коломеннского закончился в том же году их заточением и ссылками. Церковные соборы 1654-1656 гг., созванные для утверждения троеперстия и по исправлению богослужебных книг и обрядов, предали прoклятию, анафеме и отлучению от церкви всех тех, кто знаменуется двуперстным сложением, почитает старые книги и обряды. Собор 1666 г., продолжавшийся и в 1667 г., который завершил торжество никониан, подтвердил все никоновские изменения и произнёс ужаснейщие клятвы на ''вечныя времена'' против тех, кто не принял все нововведения: на восьмиконечный крест, сугубую аллилуйя, на имя Исус, на содержание древних церковных обрядов. ''Если кто не послушает нас, или кто начнёт прекословить нам", - гласило постановление, - "то мы такового противника, если он духовное лицо, извергаем и лишаем духовного сана и благодати и предаем проклятию; если же это будет мирянин, то такового отлучаем от св. Троицы и предаём проклятию и анафеме''.
В своём ''Житии'' Пустозерский узник писал: ''Чудо, как в познание не хотят прейти. Огнём да кнутом, да виселицею хотят веру утвердить'' [1].

В 1682 г. были сожжены на костре в Пустозёрске протопоп Аввакум, священник Лазарь, диакон Феодор - первые руководители старообрядческого движения. Издан указ разыскивать ''раскольников'', как официально стали называть сторонников старой веры, по всем городам и весям и сжигать их в срубе, пристанища их разорять, имущество их продавать, а деньги присыылать в Москву. По настоянию патриарха Иоакима, одного из самых зловещих гонителей, царевна София издаёт в 1685 г. знаменитые статьи: [2]
- если кто тайно будет содержать старую веру, того бить кнутом и ссылать в отдаленные места;
- бить кнутом и батогами даже и тех, кто окажет хотя какую-нибудь милость старообрядцам, дадут им или поесть или испить воды;
- ссылать и бить кнутом и таких людей у которых старообрядцы только приютились;
- казнить смертью даже и тех, кои Церкви Божией покоренья приносят и отца духовного и св. Таинств причаститься желают истинно.

Упорные в защите старой веры, старообрядцы, спасаясь от жестоких своих преследований, скрывались в непроходимых лесах и болотах, уходили на север к ледовитому морю и селились одиночками или общинами там, где не ступала нога человека, строили моленные и скиты, где проводили время в молитвах и посту, живыми ложились в гробы в ожидании арханьгельской трубы, извещавщей о кончине мира и нередко заканчивали жизнь на кострах в срубе.
Самосожжения сотнями, тысячами, считались актом очищения от никонианской мерзости, как возможность принять мученический венец и войти в царствие небесное. ''Вы же, братия, стойте крепко, за святую церковь и отеческое предание умирайте'' - призывал своих единоверцев протопоп Аввакум.
Социальные движения второй половины семнадцатого века - Медный бунт в Москве в 1662 г., крестьянская война под предводительством Степана Разина - 1670-1671 г., восстание стрельцов - 1682 г., шли не только под политическими лозунгами, среди участников было немало тех, которые призывали ''постоять за старую веру''. [2]

Не покорялись царю и новым обрядам монахи Соловецкого монастыря, восемь лет (1668-1676) защищались они от царских войск. Чисто религиозный характер имели и волнения староверов в верховьях Дона в 1683 и 1689 г. Религиозную направленность имели и востание в Астрахани, и востание на Дону под предводительством Кондратия Булавина (1707-1708).
Реформы Петра, затронувшие все стороны традиционной русской жизни, не могли не коснуться старообрядчества. Преследуя практические цели, Пётр поначалу проявлял некоторую терпимость к старообрядцам, разрешая им исправлять богослужения по старым обрядам, взамен используя староверов на работах в стройке каналов и на заводах. Усиление налогового бремени, введение подушной подати, призывы крестьян тысячами на пожизненную службу в армию и во флот, на строительные работы, вызывало побеги крестьян, принявшие в двадцатые годы восемнадцатого столетия массовой характер. Указы грозили беглым жестокими наказаниями, каторгой и смертной казнью. Строго наказывались и те, кто скрывал беглых. Специальные ведомства и воинские команды ловили беглых и возвращали их обратно помещикам, отдавали в солдаты или на строительство. На уральских заводах уклонявшимся от работы надевали на голову железную рогульку, на ноги железные кандалы, к шее привязывали цепь с пудовой гирей и в таком положении заставляли работать. Была введена паспортная система и проводились переписи населения. Крестьяне были приписаны по своему местожительству к помещикам, к посадам и им не разрешалось уходить без паспортов. Распоряжения, прямо направленные к уничтожению вековых обычаев - как бритье бороды начисто (за небритье был установлен штраф в 60 руб.). За право носить бороду нужно было платить и уплатившему выдавалась медная бляшка, которую человек должен был носить при себе; обложение старообрядцем двойным окладом, ношение старообрядцами особого платья из зипуна со стоячим клееным козырьком, ношение особых знаков, лишение государственных прав, - всё это не могло не содействовать углублению раскола и появлению крайне враждебных отношений определенных кругов старообрядчества к царю. Отмена патриаршества, изменение церковного устройства, введение иноземных обычаев, ношение немецкого платья, курение табака, не было принято народом.

Староверы, отягощенные всем этим, роптали на царя и, ожидавшие пришествие Антихриста с самого начала раскола, признали его в Петре. Лучше очистительный огонь, лучше быть живым замороженным, лучше быть поднятым на дыбе, положить голову на плаху, убежать в непроходимые и безлюдные места, чем быть в царстве Антихриста и его слуг. Не было нигде им спасения, везде доставала грозная царская рука. И тогда, в петровские времена, прозвучал по России клич: ''За рубеж!'' [ ] И тысячи людей, толпами и в одиночку, целыми селами, убегали за тогдашние рубежи России - в Польшу, в Балтийские страны, в Пруссию, Швецию, в тот самый Запад который они так ненавидели; на Кавказ, в Турцию, в Дунайские Княжества, в Австрийские владения и дальше - Манжурия, Япония, Америка. Начался процесс рассеивания русского народа, который вынужден был покинуть родину и бродить в течении трех столетий вокруг да около своего отечества. И по ныне староверы не нашли обетованной земли.
В Польше, на землях пана Халецкого, на реке Сожа, в конце семнадцатого столетия беглые старообрядцы основали несколько слобод, монастырей и скитов, известных под общим названием - Ветка, который вскоре станет духовным центром старообрядчества, поповского согласия. (Ныне местность Ветка находится в составе государства Беларусь, Могилевская область ) Из Калуги в 1695 г. были вывезены иконостас и антимнис старого освящения, что позволило впервые за рубежом освятить храм и совершать свободно богослужения по старым обрядам. Ветковские староверы держали тесную связь с другими центрами старообрядчества - с поморцами, с поселениями на Иргизе, Керженце и в Стародубьи. В Ветке решались главнейшие вопросы раннего старообрядчества - вопрос об пришествии Антихриста, о священстве, о принятии беглых попов, об устроении старообрядческой трехчинной иерархии, посылались в разные страны ходоки в надежде найти благочестивого епископа, отсюда велись прямые связи с другими зарубежными староверами. Конечно царское правительство не могло не обратить внимание на такой духовный рассадник раскола, который находился рядом с Россией. В 1735 г. в царствование Анны Иоанновны войска перешли границу и внезапно окружили Ветковские поселения. Были разрушены и сожжены все скиты, монастыри и жилые постройки, захвачено более 15 тысяч мужщин, женщин и детей, более тысячи иноков и инокинь. Мирские жители были высланы и расселены по всей России, многим удалось бежать. В скоре на Ветковском пепелище снова появились поселеннцы, и снова возникли скиты и келии. В 1764 г. Ветка была снова опустошена, была и третья ''выгонка''. [3]
Мы немного подробнее остановились на Ветке, так как это имеет прямое отношение и к поселениям старообрядцев на территории Румынии и бывшей Австрии. Большое влияние на процесс миграции в эти страны имели русско-турецкие войны, особенно во времена правления Екатерины Второй, когда границы России вплотную приблизились к Дунайским государствам, а русские войска часто стояли на их территории. Как признают и российские историки, [4] военные действия приносили не только освобождение от турецкого владычества, но и большие бедтвия населению. Очень они запомнили времена военных действий по преследованию остатков щведской армии после Полтавы. Румынский историк Хурмузаке, в опубликованных документах [5] пишет, что одной из главных задач Российского консульства в Дунайских странах, по мирному договору 1792 г., было выслеживание через ''шпионов и сведов'', где и у кого находятся дизертиры и беженцы и возвращение их в Россию. Так в период 1782-1786 г. было репатриировано 1419 российских граждан, а в 1801-1802 г.г. - более 3 тысяч. Из этих документов можно узнать, что в Валахию и Молдову часто наезжали русские купцы из Киева и особенно из Нежина, привозя с собой в основном, железные изделия, меха, ткани, икру, оружие, иконы, книги; закупали вина, фрукты, соль, кожу, а также восточные товары. В одном из консульских доложений упоминается о дунайских казаках: ''грабители казаки, получа наказание, и отдалены когда они будут от моря и Дуная, я опасаюсь, что станут прибегать ко мне для отправления в Россию, ибо их немалое число у меня являются, и насытятся, убегают опять на разбой...'' Находим в этих документах и сведения о прохождении австрийских судов в Дельте Дуная, факт, который может подтвердить версию о спасении дунайскими русскими поселенцами австрийского чиновника, что и привело к их переселению потом в Буковину. Большим толчком для бегства старообрядцев были принятые меры Николаем Первым, который всю мощь и энергию направлял, чтобы уничтожить старообрядческое священнство. В царствование Николая I закрывались храмы, власти уносили с собой книги, иконы, церковную утварь.

* * *

Перед нами стоит несколько неразрешенных вопросов. Многие иследователи занимались ими, давали те или иные ответы, более или менее обоснованные. О липованах, проживаюющих в Румынии, существует сравнительно богатая литература, есть много сведений в архивах страны, а также в архивах Украины, Германии, Австрии и, несомненно, и в Турции. Вопросы, возникшие у нас в процессе изучения исторического прошлого липован Буковины, которые мы считаем не решенными основательно, следующие:
- время появления в Молдове первых беженцев староверов, первые их поселения. Точных сведений нет. Академик И. Иордан, [6] пишет, что название местности Rusenii Vechi происходит от русских имигрантов, поселившихся там в 1710-1712 г.г. Упоминается впервые в документах термен липоване в 1730 г. [7] Известно о сношениях Ветковских старообрядцев с молдавским митрополитом, которого они просили поставить им епископа. О ''разногольствии о вере'' с митрополитом Антонием и о путешествии в '' землю Волоцкую'' Выговских безпоповцев в начале 1730-х г. говорит и проф. П. Смирнов. [2] Более подробные сведения имеем от других авторов, но их сведения относятся к более позднему времени - ко второй половине восемнадцатого столетия. Австрийские иследователи - Раймунд Кайндль, професор Черновицкого университета [8], Думитру Дан,[9] Иоганн Полек, [10] - опубликовали ряд работ, посвященных буковинским старообрядцам.
Северная Молдова в 1775 г. была включена в состав Австрийской империи под названием - Буковина, территория в 10 тыс. кв. км. с небольшим, с населением в около 80.тыс. жителей, населенная в основном румынами. В провинции были сёла гуцулов, украинцев, в городах жили армяне и евреи. По конскрипции 1774 г. в Буковине зарегистрировано 1065 русских. Кто были эти русские? Конскрипция об этом нам не говорит. Однако известно что липоване поселились на буковинских землях еще до присоединения Буковины к Австрии [10]. Липованская колония существовала на землях монастыря Миток-Драгомирна под названием Соколинцы (позднее - Липовени). Во время русско-турецкой войны 1768-1774 гг. население покидает Соколинцы, часть уходят в Молдову, другая часть уходит в горы и поселяется в селе Ступка. Причина ясна - боязнь преследований царских властей. Сразу после установления австрийской администрации часть жителей Соколинцев возвратились. По донесению буковинского губернатора Энценберга, 1777 г. в Соколинцах проживало ''15 семей, которые жили там еще до Австрии и 12 семей новых, которые поселились в последние годы'' . [10] Если для Соколинцев, как и для дальнейщих поселений, всё ясно, есть, однако, вопрос в связи с так называемыми ''перемещающимися'' поселениями. Источники о них не богаты. Н.Субботин, единоверческий деятель и писатель, имеющий доступ к выкраденным из Белокриницкого монастыря документам, пишет: [3] ''Буковинские липоване еще жили в Комаровке ( безпоповцы), Петроуцах, Кучурове, в Липовцах.'' В конскрипциях, которые периодически производились австрийской адмиристрацией, липованское население в этих местностях не упоминается. Все австрийские исследователи, единоверец Н. Субботин, румынский епископ Мельхисидек, писавший о буковинских староверах, [11] и многие другие занимались происхождением термина -''липоване''. Надо заметить, что все буковинские липоване называли себя так, никогда не отрицали этого, видя в этом ничего предосудительного.

Во всех рукописях, к которым мы имели доступ, мы не нашли объяснений по происхождению этого названия. Только один старик в 50-е г. нам сказал: ''так надо, чтоб не знали о нас русские''. Объяснение, считаем, вполне логичное, если принять во внимание, что пришлось им пережить, когда истребляли своих же братьев - русских людей. Версии, бытующие будто-бы в липованской среде о происхождении названия от липовой рощи, дерева липы, от селения Липовцы, где они когда то жили, иследователи отвергали. В литературе прошлого столетия и в современных работах, утвердилось мнение, что слово ''липоване'' происходит от названия безпоповского согласия - филипповцы, или филиппоны, название широко распространенное в Польше, в среде тамошних безпоповцев. Однако из-за отсуствия более полных сведений, мы считаем, что вопрос еще подлежит изучению, и добавим только, что в рукописях, в письмах основателей Белокриницкой митрополии встречаем только такое обращение: ''наши здешние русские староверы''.

Сразу, после присоединения, администрация приняла меры по колонизации края. В течение десяти лет население Буковины увеличивается вдвое. Большие массы украинцев переселяются из Галиции, появляются поселения мадьяров, немцев, поляков, словаков. Привлеченные некоторыми льготами, как, освобождение от налогов на три года, от воиской повинности, в Буковину прибывают и липоване с других местностей Молдовы и Бессарабии. Так в 1780 г. 20 семей во главе с Мартином Липованином, поселяются на землях монастыря Путна и основывают село Климовцы. Кстати надо сказать, что в этом году Климоуцам, - так сейчас называется село, исполнилось 220 лет. Одну из улиц села до сих пор называют-Мартиши. В 1783 г. в Буковину прибывают два ходока из-за Дунайских старообрядческих поселений. Легенда говорит: австрийский корабль, занимаясь измерением глубины Дуная, плыл по рукавам. [3] Лодка с двумя чиновниками отплыла далеко от корабля и была настигнута турецкими разбойниками. Рыболовы, будучи на ловле рыбы, увидали нападение и бросились на помощь. Среди спасенных был и высокий чиновник австрийского двора, который хотел наградить за их спасение. Рыболовы отказались и сказали, что они исполнили только христианский долг. Чиновник узнав, что они российские беженцы, бежавщие из России по религиозным причинам, предложил им переселиться в пределы Австрийской империи. Посоветовшись со своими, рыболовы избрали двух депутатов, которых послали к австрийскому двору.
Насколько правдоподобна легенда о спасении рыболовами высокопоставленного чиновника, трудно судить. Однако, добружские депутаты были приняты императором Австрии, который предложил им переселиться в Буковину, удовлетворил все их просьбы и им была вручена грамота с дарованными особыми привелегиями: "совершенно свободное отправление религиозных действий, им, их детям и потомкам, вместе с их духовенством; оставляем их и их детей совершенно свободными от всяких сборов и податей в продолжении 20 лет со времени их поселения; предоставляем мы им освобождение от военной службы". Местные старообрядцы, узнав о привелегии, данной дунайским староверам, обратились к правительству с просьбой, чтобы эти привелегии были и им предоставлены. В октябре 1783 г. была дана грамота о даровании этих прав. Зимой 1784 г. из Молдовы пришло семь семей и ''пять иноков и трое бурлаков или холостых хлопцев'' [3] и десять семейств с Черного моря. Жители Климоуц и Соколинцев в первоначальную пору не были согласны принять добружских переселенцев в свои села. Причина, надо полагать, состоялась в том, что главой дунайских переселенцев был Иларион Петрович, прозванный Коровьи-ножки, человек известный во всем старообрядчестве. Ветковский выходец, принадлежащий поповскому согласию, проповедывал учение, носившее безпоповский отпечаток. [3] Опровергали молитву за царей, не дозволяли поступления на военную службу, запрещали принимать присягу и иметь паспорта, проповедывали близкую кончину мира. Дунайским приглянулась красивая местность называемая - Варница, принадлежащая монастырю Путна. Расположенная в предгорье Карпат, к северу от села Климоуц, защищенная грядой векового буковника, перед которым растилалась обширная волнистая равнина, удобная для хлебопашества и разведения садов. На опушке леса из под земли вытекал обильный источник, вода которого была белой, вследствии чего местные жители называли это место - Фынтына Алба. Село назвали- Белая Криница. В лесу, в 1785 г. был построен монастырь, который в 1791 г. был перенесен в село на землю Илариона Петровича. После его смерти, в 1818 г. дочь его, Евдокия отдала всё имущество монастырю. Возле монастыря был разведен большой сад, известный под названием Дунин сад, который описал Мельников-Печёрский в романе ''В лесах',' рассказывая о приключениях Василия Борисовича, ездившего в Белую криницу за миром.

В 1786 г. в Буковине проживало 83 семейства, около 400 душ. В Соколинцах - 27 семейств, Климоуцах-26, в Белой Кринице-30. Чем привлекала русских выходцев Буковина? Во-первых Буковина, как и вся Молдова, православная страна. В момент присоединения, в Буковине было 10 больших монастырей, 13 скитов, в которых было более 500 монахов и монахинь. Из них много известных - Путна, Драгомирна, Сучевица, Воронец, основанные молдавскими господарями, знаменитые своими наружными росписями. В 1784 г. монастырское имущество было секулизировано и был основан Церковный фонд, доходы которого шли на содержание церкви, монастырей, клера и школ. Буковинские староверы не стеснялись отношений с православной буковинской церковью. Посещали особенно монастырь Драгомирна, и даже в нынешние времена на праздник Иоанна Нового, тянутся вереницей в Сучаву, поклониться мощам мученика.
Привлекательными были для староверов и привелегии, данные имперской грамотой. Десятилетиями странствовали по боярским землям в поисках пристанища, куска земли, краешка неба над головой, воздуха не отравленного гарями, где не оглядываясь можно сотворить молитву. Постоянная настороженность, что найдут царские сыщики и насильственно возвратят на родину, которая стала мачехой.

На Буковину, на белокриницкий монастырь издавна с надеждой приглядывались российские старообряддцы и когда в 1832 г. на Рогожском кладбище было решено основать старообрядческую митрополию за рубежом, выбор пал на Белую Криницу. Благодаря привилегии на право свободно отправлять религиозные действия и иметь свое духовенство. Пройдет 14 лет и буковинские староверы увидят впервые после почти двухсотлетнего перерыва архипастырское богослужение по старому до никоновскому обряду. Белая Криница станет Вселенским духовным центром старообрядчества.

Русский старовер, оказавшись на чужбине, жил в постоянной скорби о том, что ушло, старался твердо оценить свое положение и как из него выбираться, не потерять ориентиры, нравственные устои, сохранить себя. Не потерять своей веры, не потерять свой язык, свои традиции и обычаи, свой образ жизни, было сущностью его жизни. И два столетия боролись они против светской культуры, которая обходится без Бога, без Церкви, не допускали своих детей к науке, но не были безграмотными, а культура в их образе жизни, в бытовых знаниях и умениях, в труде. Культура это и правильная духовная жизнь, исполнение заповедей, вера в то, чему учит Церковь. Не было у них своих скульптуров, живописцев создающих щедевры искуства, но были искуссные плотники, каменщики, были свои иконописцы, писавшие образа по заветам Аввакума, иконы, которые всеми правдами и неправдами дельцы увозили на Запад в недавние времена, делая на этом деле целые состояния. Тысячи километров дорог в Галиции, в Румынии, сотни километров дамб на Дунае - плод их трудов. Сучавские коммерсанты находились в постоянной конкуренции с армянскими торговцами. Буковинские липоване держали монополию на торговлю фруктами по всей Буковине, вывозили фрукты в Австрию, были мастерами по консевированию и сушке фруктов.
И в настоящие времена им приходится искать ответа тоже на непростые вопросы. В их обществе идут опасные тенденции: стареет население, закрываются школы из-за отсуствия школьников, мало собственных кадров, нищание населения, безработица, вытеснение родного языка даже из бытового обращения, поколеблены традиционные и бытовые ориентиры, нравственные устои, нет условий, обеспечивающих использование этнической культуры, и что, может быть, самое страшное - это ассимиляция.

Б И Б Л И О Г Р А Ф И Я

1. Аввакум, протопоп, Житие, М. 1932
2. Смирнов,П, История раскола старообрядческого, М,1896
3. Субботин, Н. История Белокриницкой иерархии, М .1874
4. История Румынии, С-П, 1910
5. Хурмузаке, Е. Исторические документы
6. Иордан, И, Румынские княжества в начале 17 века, Б,1952
7. История города Яссы, рук
8. Кайндль, Р. Возникновение и развитие липованских колоний в Буковине, Вена ,1896
9. Dan. Die Lippowaner in der Bukowina - Chernowitz, 1890
10. O\PolkJ. Die Lippowaner in der Bukowina. Bd. I. -Czernowits, 1896
11. Melhisidec, ep. Lipovenismul, adica schismaticii sau raskolnicii si ereticii rusi. B 1871

Сергей Прямчук о липованах: http://proza.ru/texts/2008/11/16/608.html

воин
Контактная информация:

Сообщение воин » 03 май 2010, 12:48

Словены
Славяне Венгрии

(с сайта http://web.axelero.hu/vasiszem/1999/04/inhalt.htm)

Словены как этническое меньшинство в Венгрии являются коренными жителями. Их предки поселились примерно с 550 г. н.э. в тех местах, где до сегодняшнего времени проживают этнические словены по обе стороны от границы со Словенией. В Венгрии словены живут в Сценготхарте и в шести приграничных областях, таких как Мосонмадьяровар, Будапешт, а также рассеяны по другим областям страны. В Венгрии они звались как "тот" и "вендус", что до 1920 г., что являлось синонимом "словенский". Утверждение, что "венед не является словеном" возникло в период борьбы за главенство принадлежать к евангелистской ветви христианства в рамках мирного договора в Париже (Trianon) в 1929 г. Письменная версия словенского диалекта на территории Венгрии сохранилась в обеих ветвях (евангелистской и католической) церковных книг. В современных печатных изданиях (пресса, радио и телевидение) и литературе до сих пор на 80% используется употребляемый по сегодня диалект.

Ендре Бойтар: Кто есть венды и кто были венеты-венеды?

До сих пор неизвестно, говорят ли венгерские венды на своём собсвенном языке или это лишь диалект словенского языка, сохранившийся со времён их прихода сюда с юго-звпада Венгрии. В достаточной степени известно, что они являются славянами. Они имеют, однако, более широкое "доисторическое" родство: венды были известны в те времена на территории от Малой Азии до Балтийского моря и от Британских островов до нижнего Дуная. В письменных источниках они упоминаются начиная с Гомера и кончая литовским Генрикусом (Heinricus) (XIII век). Согласно открытой информации венды составляли племена, которые были рассеяны на огромных пространствах, но не оставили о себе никаких письменных памятников.

Словенцы

(из книги А.Г Задохина и А.Ю.Низовского "Пороховой погреб Европы")

Территорию нынешней Cловении населяли в разные времена разные народы: кельты, норики, иллирийцы, венеты. Земледельцы-славяне пришли сюда, на склоны восточных Альп, после 500 года, пройдя через Моравию[*]. Самоназвание "словенцы" традиционно дляокраинных славянских народов. Как считают многие исследователи, таким образом люди одного языка ("словене" - "говорящие" от "слово") отличали себя от соседних народов, говорящих на иных языках - это были "неговорящие", "немые" - немцы, "чудные" - "чудь". Энтоним с корнем "слов" встречается только на периферии славянского мира (словенцы, словаки, словене ильменские) и никогда - в его толще.
Между тем известно другое, более раннее самоназвание словенцев - "хорутане" или "карантане". Так они называли себя до прихода на край славянского мира. Под названием "хорутане" словенцы известны русским летописям. А земля, на которой поселились хорутане-словенцы, получила название Карантании (ныне Каринтия[**], одна из административных единиц современной Австрии).
Территория, которую занимали словенцы (карантанцы), простиралась от Триеста на Адриатике до Тироля, Дуная и озера Балатон ( по-словенски Blatno jezero, Болотистое озеро), захватывая всю нынешнюю Австрию.
Ещё в ходе расселения и освоения новой территории карантанцы-словенцы попали под власть Аварского каганата. Карантанцы приняли активное участие в восстании покорённых аварами славянских племён во главе с Само (622 - 626). В ходе этого восстания возникло одно из первых государственных образований славян, западную часть которого к 630 году занимало княжество Карантания.
Княжество Карантания просуществовало до IX века. Его столицей был Крнски Град, основанный во второй половине VII века на священном для карантанцев Госпотсветском поле (ныне - район Клагенфурта, Австрия). Здесь на Госпотсветском поле, до начала XV века проводилась торжественная церемония возведения на престол карантанского князя (правда, с IX века ими уже являлись немецкие герцоги, но об этом ниже). На Госпосветском поле высился так называемый Княжий камень. По традиции, новый князь должен был прийти к нему пешком, в простой крестьянской одежде, ведя одной рукой под уздцы кобылу, а другой рукой — быка. На Княжьем камне восседал старейший по возрасту косез — так назывались словенские феодалы, аналог русских бояр. Вокруг стояли косезы, воины и народ.
Около 745 года карантанский князь Борут, не будучи в силах отразить особенно жестокий набег аваров, отдал себя и свою страну под покровительство Баварии. Так началось постепенное подчинение словенцев германскому владычеству. Но вплоть до начала IX века Карантания сохраняла свою автономию, и преемники князя Борута — его сын Горазд и племянник Хотимир — были еще вполне самостоятельными владетелями. И только в 820 году Карантания была окончательно покорена франками.
Несколько ранее, к 800 году, карантанцы-словенцы в основном приняли христианство, которому ожесточенно сопротивлялись на протяжении почти полувека, несмотря на то что их князь Хотимир еще в 745 году был окрещен Зальцбургским архиепископом. И дело было не в какой-то особой привязанности карантанцев к язычеству. Просто словенцы ясно понимали, что, принимая новую веру из рук зальцбургских епископов, они тем самым попадают в духовную зависимость к чужому народу, к немцам, и противились этому всеми доступными средствами. Эта борьба на многие столетия определила историческую судьбу словенского народа.
На протяжении почти тысячи лет словенцы, находившиеся на крайнем юго-западе славянского мира, противостояли непрерывному немецкому давлению. Несмотря на то, что национальная территория словенцев сократилась почти на две трети (сегодняшняя Австрия занимает исключительно бывшие земли славян-карантанцев), они сохранили свой язык, свою самобытную славянскую культуру. Напрямую бороться с немцами было заведомо бесполезно: силы были слишком неравны. И "линия фронта" словенского сопротивления пролегала в области языка и культуры. Словенцы боролись за славянский язык, за славянскую школу, за славянскую книгу, и эту борьбу на протяжении веков возглавляли не полководцы, а деятели культуры и просветители, среди которых были и протестантские, и католические священники, и светские люди, и политические лидеры: не вероисповедование, не социальное положение, а обострённое национальное самосознание и чувство собственного национального достоинства сплачивали словенцев в единую нацию. Выдающимися деятелями словенской культуры были первопечатник Примож Трабур (1508 - 1586), издавший первые книги на словенском языке - "Абеседарий", "Катехизис" и "Словенский календарь", Адам Бохорич (1520 - 1598) - создатель словенской азбуки (на основе латинской графики), издатель первой словенской грамматики, Юрий Далматин (1547 - 1598) - первый переводчик Библии на словенский язык, епископ Люблянский Томаш Хрен, создавший на рубеже XVI-XVII веков кружок словенских просветителей, педагогов и проповедников, историк и писатель Антон Томаш Линхарт (1756 - 1795), написавший первую историю словенского народа, поэт Валентин Водник (1758 - 1819).
В своих многочисленных трудах словенские культурные деятели постоянно подчёркивали, что словенцы являются частью великого славянского племени. Идея славянского единства и попытки установить культурные связи с Россией характерны для многих словенских деятелей. Словенский просветитель Блажа Кумердей (1738 - 1805) одним из первых установил связи с Российской Академией наук, направив в 1780 году в Петербург своё "Сочинение о языкознании славян и русских".
Создателем современного словенского литературного языка считают Франце Прешерна (1800 – 1849) — поэта общеславянского значения. Его знаменитая «Здравица», в которой поэт воспел дружбу славянских народов, стала сегодня гимном независимой Словении.
Словенцем был и Сигизмунд Герберштейн (1486 – 1566) — посол австрийского императора, побывавший в России в 1517 и 1526 годах и оставивший свои знаменитые «Записки о Московии» (1549).
Пройдя через многие и многие испытания, словенский народ победил в многовековой борьбе с онемечиванием, сохранив себя как нация. В 1910 году в тогдашней Австро-Венгрии словенцами считали себя 1,4 миллиона человек. Словенские промышленники, банкиры и торговцы играли важную роль в экономике Австро-Венгерской империи. К 1910 году развитие словенских земель находилось на довольно высоком уровне. Зжесь действовало несколько крупных металлургических предприятий, в основном принадлежащих "Краинской промышленной компании", химические, деревообрабатывающие, угольные шахты. Словенские Люблянский кредитный банк и Союз югославянских сберегательных касс являлись одними из крупнейших кредитно-финансовых учреждений Австро-Венгрии.
Однако засилье австрийских шовинистов и пангерманистов тормозило дальнейшее развитие нации. Особую тревогу у словенцев вызывало явно обозначившееся на рубеже 1860 - 1870-х годов стремление пангерманистов к созданию общегерманского государства в центре Европы, возникшее на волне объединения Германии. Пангерманисты считали своей первоочередной миссией полную германизацию Словении ввиду её чрезвычайно важного географического положения: через словенские земли лежал выход Австрии и Германии к Адриатическому морю. А "лоскутная" Австро-Венгрия грозила вот-вот развалиться, и тогда земли, населённые словенцами, попали бы под власть Германии. Была и другая опасность: на западные словенские земли претендовала объединившаяся Италия.
С одной стороны, такая ситуация подталкивала многих словенцев к защите целостности империи Габсбургов, но наряду с этим усиливалась и другая терденция: стремление к укреплению межславянских связей, связях с Россией и землями южных славян. Именно на конец XIX века приходится пик интереса словенцев к русской культуре. Очень много в этом направлении сделали словенские литератары Фран Целестин, Иван Хрибар, Богумил Вошняк, Иван Приятель, трудами которых на словенский язык переведены многие русские писатели-классики, опубликованы исследования и ессе о русской культуре и русской литературе.
Чрезвычайно важным событием, ставшим катализатором процесса югославянского объединения, явилась конституционная реформа 1867 года, в результате которой вместо единой Австрийской империи была создана "дуалистическая" монархия - Австро-Венгрия под скипетром австрийского монарха. Обе части Австро-Венгрии отныне имели собственные парламент и правительство. Официальным языком Австрии оставался немецкий, в Венгрии им становился венгерский. При этом в состав Австрии входили населённые славянами Чехия, Моравия, Галиция, Буковина, Словения, Далмация, в состав Венгрии - Хорватия и ряд областей, населённых сербами.
Всё острее вставал вопрос об объединении всех южных славян, находящихся под властью Габсбургов. Первым крупным шагом в этом направлении стало объединённое совещание политических и общественных деятелей Австро-Венгрии - словенцев, хорватов, и сербов, состоявшееля в Любляне в 1870 году. Собрание опубликовало декларацию о единстве всех "югославян" Австро-Венгрии. Из этой декларации берёт своё начало идея Югославянской федерации - прообраза будущей Югославии.
По мере усиления пангерманистских тенденций, усиливалась борьба словенцев за югосславянскую солидарность. На рубеже XIX-XX веков на эти позиции перешли даже словенские католические организации, до той поры выступавшие с консервативных позиций. Окончательную форму идея единства славян Австро-Венгрии обрела в так называемой концепции триализма, которая должна была заменить "дуалистическую" Австро-Венгерскую монархию: по замыслу её авторов - славян, все земли Австро-Венгрии, населенные южными славянами, должны были быть объединены в автономную единицу, которая станет самостоятельным в государственно-правовом отношении организмом под скипетром габсбургекой династии, и Австро-Венгрия превратится в Австро-Венгро-Югославию.
Идея триализма господствовала в умах словенских политиков вплоть до последнего года Первой мировой войны. Казалось, что эта идея может быть плодотворной, и вероятно, её реализация на какое-то время задержала бы распад империи Габсбургов, но в Вене и особенно в Будапеште доминировали совсем другие взгляды. Твердолобые националисты просто отвергали саму мысль о возможности какой-либо славянской автономии, а более трезвые умы понимали, что ситуация на самом деле гораздо сложнее: ведь в состав Австро-Венгрии входили еще Чехия, Словакия, Южная Польша, Галиция, Буковина и Трансильвания, и шаг навстречу требованиям югославян означал, что Вене придётся тогда иметь дело с аналогичными претензиями и других народов, в первую очередь чехов, которые параллельно с югославянами предлагали своё видение триализма: Австро-Венгро-Чехия. Но тогда империя просто развалится! Ситуация явно вела в тупик. И выходом из этого тупика неожиданно стала Первая мировая война, к которой Европа последовательно двигалась начиная с 1870-х годов ...

* МОРАВИЯ (Morava) - историческая область в Чехии. Древнее население - кельты, с сер. 1-го тыс. н.э. - славяне (мораване и др.). В 623-658 в составе державы Само, в 9-10 вв. - Великоморавской державы. С 1029 во владениях Пржемысловичей. В 1526-1918 под властью Габсбургов. С 1918 в составе Чехословацкой республики. В 1938-39 оккупирована Германией, включена в "Протекторат Богемии и Моравии". После освобождения в апреле - мае 1945 вошла в состав Чехословакии (Чехии).

** Каринтия (K?rnten, Carinthia) - историческая область в Европе, в бассейне р. Драва. С кон. 6 в. заселена славянами, входила в Карантанию. С нач. 11 в. герцогство. С 1335 владение Габсбургов. По Сен-Жерменскому мирному договору 1919 большая часть Каринтии в составе Австрии (земля Каринтия), часть - в Словении, небольшой район - в Италии...

Словения

(из официальной истории - краткий очерк)

Территория Словении в древности была заселена иллирийско-кельтскими племенами, в 1 в. до н.э. захвачена римлянами и романизирована. С 6 в. в долинах рек Драва, Сава и Мур поселились славянские племена. В 626 они освободились из-под власти аваров и создали самостоятельное славянское государство Великая Карантания. В 745 его князь Борут в борьбе с аварами принял покровительство Баварии, словенцы были обращены в христианство. С конца 8 – начала 9 вв. Великая Карантания входила в состав Франкской державы, а после ее распада – Священной Римской империи германской нации. В 13 в. словенские земли входили во владения чешского короля Пшемысла II, а затем попали под власть Габсбургов. Прибрежные города оказались в 12–13 вв. под управлением Венецианской республики.

Несмотря на нападения турок-османов с 15 в., словенские земли оставались под властью Габсбургов до начала 19 в. Крестьянские восстания 1478, 1515 и 1573 были подавлены. В 16 в. в Словении распространилось протестантское движение, его лидеры Примож Трубар, Адам Богорич и Юрий Далматинец явились основоположниками словенского литературного языка. Но в 17 в. деятельность иезуитов привела к тому, что Словения стала вновь почти полностью католической страной.

Перемещение торговых путей и Тридцатилетняя война в 17 в. способствовали экономическому упадку Словении, но в 18 в. хозяйственное развитие вновь активизировалось, развернулось национальное просветительское движение.

В 1809–1814 словенские земли входили в состав созданных Наполеоном Иллирийских провинций. Французские власти разрешили использовать словенский язык для местного самоуправления, способствовали развитию системы дорог, отменили цеховые привилегии, создали новые школы и ввели в действие гражданский Кодекс Наполеона. Но в 1814–1815 Словения была вновь передана Австрии и находилась под властью Габсбургов до 1918.

После 1830 в Словении распространилось зародившееся в Хорватии иллирийское движение; его лидеры выступали за культурное и политическое объединение южных славян. Словенский поэт Ф.Прешерн (1800–1849) способствовал повторной славянизации онемеченного среднего класса страны. Во время революции 1848 словенские «национальные клубы» призывали к созданию словенского королевства под властью Габсбургов. Большая часть словенских земель оставалась в составе Австрии, но в 1866 Венецианская Словения была передана Италии, а в 1867 словенская территория к северу от р.Мура была включена в состав Венгрии. Словенское крестьянство, освобожденное от крепостной зависимости в результате революции 1848, получило небольшие земельные наделы; вскоре образовался многочисленный класс свободных, но безземельных крестьян, которые переселялись в города. Число рабочих на рубеже 19–20 вв. достигло 80 тыс. человек.

Созданные в 1890-х политические партии: Словенская народная (клерикальная), Национально-прогрессивная (либеральная) и Югославянская социал-демократическая партия, ориентировались на сохранение монархии Габсбургов, выступая за создание в ее составе славянского государства (триализм). Однако после Первой мировой войны большая часть Словении оказалась в составе нового Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 – Югославии). В 1929 район с населением, говорящим на словенском языке, был включен в югославскую бановину (область) Драва.

В годы Второй мировой войны югославская Словения была разделена между Германией, Италией и Венгрией. Тысячи словенцев отправлялись на работу в немецкие трудовые лагеря и на заводы, были мобилизованы в армию или насильственно переселены в Сербию и Хорватию. Возникли два основных движения Сопротивления: одно возглавлялось коммунистами, другое – националистами. Коммунисты одержали победу, и в 1945 Словения в качестве одной из шести республик вошла в состав Федеративной Народной Республики Югославии. В 1963, в соответствии с новой конституцией, Словения стала республикой в составе Социалистической Федеративной Республики Югославии. Правящий Союз коммунистов Словении входил в состав Союза коммунистов Югославии.

Смерть югославского лидера И.Б.Тито (1945–1980) привела к обострению национальных противоречий в Югославии. Словения, которая в 1987 давала 20% национального продукта страны и обеспечивала 25% экспорта, стала выступать за предоставление большей независимости в осуществлении экономической деятельности. В 1989 в республике стали возникать оппозиционные политические партии. Крупнейшие из них (Словенский демократический союз, Социал-демократический союз Словении, Словенское христианско-социальное движение, Словенский крестьянский союз, «Зеленые» и др.) образовали блок «Демократическая оппозиция Словении» (ДЕМОС). В апреле 1990 ДЕМОС одержал сокрушительную победу на первых многопартийных выборах в Скупщину (парламент); правительство Словении возглавил лидер социал-христиан (позднее – христианских демократов) Лойзе Петерле (1990–1992). Однако на пост президента был избран член Партии демократического обновления (бывшего Союза коммунистов) Милан Кучан (1990–2002).

2 июля 1990 Скупщина приняла Декларацию о суверенитете Республики Словении, а 23 декабря был проведен референдум по вопросу провозглашения Словении независимым государством. Подавляющее большинство жителей высказалось за независимость страны, и 26 декабря 1990 она была объявлена самостоятельным государством (см. политическую карту). 31 января 1991 словенский парламент принял Декларацию об отделении, а 25 июня 1991 объявил Словению независимой республикой, отозвав своих представителей из общеюгославских органов власти. На следующий день начались столкновения между войсками Югославской народной армии и вооруженными словенскими отрядами, которые продолжались ок.10 дней. В июле было заключено соглашение о перемирии, а в последующие месяцы федеральные войска покинули территорию Словении. 23 декабря 1991 была принята конституция страны, и ее независимость признана большинством зарубежных государств.

В декабре 1992 в независимой Словении состоялись первые свободные парламентские выборы. Успеха на них добилась левоцентристская Либерально-демократическая партия (ЛДП). Ее лидер Янез Дрновшек сформировал правительство в составе представителей ЛДП (в 1994 преобразована в партию Либеральные демократы Словении), христианских демократов и Объединенного списка социал-демократов (ОССД – блока во главе с бывшими коммунистами). В 1996 оно добилось ассоциированного членства Словении в ЕС, а также снятия эмбарго на поставку вооружений в страну.

Выборы в ноябре 1996 не изменили существенно расстановку политических сил. В январе 1997 Дрновшек возглавил кабинет, в который вошли члены ЛДС, ОССД, Демократической партии пенсионеров и правой Словенской национальной партии, а в следующем месяце – новое правительство с участием ЛДС, Народной партии (Крестьянского союза) и Демократической партии пенсионеров при поддержке ОССД. Словенское правительство продолжало сбалансированные экономические преобразования, стремясь предотвращать потенциальные финансовые кризисы, осуществлять контроль за краткосрочным движением капиталов, уравновесить платежный баланс и бюджет, снижать процентные ставки и проводя умеренную антиинфляционную политику. В 1998 был урегулирован вопрос о сухопутной границе с Хорватией, но осталась открытой проблема морской границы. В 1999 Словения поддержала блок НАТО в его конфликте с Югославией.

Весной 2000 правительственная коалиция распалось и кабинет Дрновшека пал. Народная партия объединилась с оппозиционными христианскими демократами; лидер новой Словенской народной партии (СНП) Андрей Баюк сформировал правительство, в которое вошла также Социал-демократическая партия. Но уже в августе 2000 в СНП произошел раскол: премьер-министр Баюк, сторонник введения мажоритарной избирательной системы, вышел из нее и создал партию Новая Словения – Христианская народная партия.

Парламентские выборы в октябре 2000 подтвердили преимущество ЛДС, и Дрновшек вернулся к власти во главе кабинета ЛДС, ОССД и СНП при поддержке Демократической партии пенсионеров. Правительство приняло меры, направленные на достижение экономической стабильности, приведение законов в соответствие с законодательными нормами ЕС, а также скорейшее вступление Словении в ЕС и НАТО. В конце 2002 в Словении прошли президентские выборы, и во втором туре Дрновшек одержал победу над Барбарой Брезигар, прокурором Словении. Новым премьер-министром вместо него стал либерал-демократ Антон Роп. В декабре 2002 Словения получила приглашение вступить в НАТО. В марте 2003 на референдуме 90% словенцев проголосовали за вступление в ЕС и 66% – за присоединение к НАТО. 1 мая 2004 страна стала полноправным членом ЕС.

29 марта 2004 Словения официально стала членом НАТО.

Ссылки:
www.lexikon: Slovenen (на немецком языке)
История Словении-Карантании (на английском языке)
Европейские меньшинства: словены
www.slo.at - словенское культурное объединение
Austria Slovenica. Die Karntner Slowenen und Osterreich
K?rnten
Словенский: видеть, слышать, говорить (на словенском языке)
Словения и Каринтия (Корушка) - старая карта (280Кб) (адрес оригинала: http://www.svevlad.org.yu/Mape_toponimi ... venija.htm)

на главную страницу

Ответить