Для авторской песни наступило время испытаний

Обо всём и разном. Поделитесь позитивными впечатления, спросите совета или просто почитайте интересные размышления.

Модератор: Модераторы

Ответить
almakarov2008
Контактная информация:

Для авторской песни наступило время испытаний

Сообщение almakarov2008 » 09 июл 2010, 09:19

«У авторской песни, как синтетического жанра большое будущее! Поющаяся поэзия будет востребована, но только когда накопится критическая масса, как это произошло в 60-х годах 20-ого столетия. После «заморозков» неизбежна «оттепель» в следующей реинкарнации. Жаль только в ту пору прекрасную, жить…», — говорит известный исполнитель авторской песни, лауреат нескольких фестивалей Евгений Сапфиров.

Почему Вы выбрали именно эту стезю? Почему решили исполнять именно авторскую песню? Это было юношеское увлечение, которое переросло в нечто большее?

— Нет, в ранней молодости, в школе (и сейчас, в свои 47, считаю себя молодым человеком) я увлекался другой музыкой (рок на радио-волнах через «глушилки» по «Голосу Америки», «Свобода», «Свободная Европа») группы Beatles, Wings, Slade, Deep Purple, позднее – Queen. Сказались диссидентствующее влияние В. А. Сахарова, моего первого учителя на гитаре и близость границы – вырос я в Одесской области в бессарабском городке Болград), в Рязанском сельхозинституте, где я учился – джаз: Дж. Гершвин, Л. Армстронг, А. Цфацман (факультетский бэнд под руководством «Водяного» преп. по гидравлике — В. А. Максимова (аккордеон), я играл тогда на банджо, выступления на концертах самодеятельности). Увлечение авторской песней пришло ко мне с увлечением занятием туризмом. В начале 80-х годов в Рязани особенно активными были «водники», начал ходить на байдарке с клубами «Бригантина» (РСХИ) и «Theleos» (Мединститут). Неотъемлемый атрибут туриста – гитара, а для меня это ещё и «тяжёлый наркотик», вот от гитарной зависимости не могу избавиться последние 30 с лишним лет. Так, у походного костра, авторская (самодеятельная) песня (М.Анчаров, А. Дольский, Ю. Ким, Б.Окуджава) меня забрала до мозга костей своей искренностью, возможностью говорить (петь) о том, о чём умалчивалось или перевиралось в те годы. Вообщем, я стараюсь быть всегда там и с теми, где не врут и можно легко дышать.

Вся информация - на сайте "РЯЗАНЬ" (http://ryazan.3dn.ru/load/media/ob_ehtom_pishut_rjazanskie_smi/evgenij_sapfirov_dlja_avtorskoj_pesni_nastupilo_vremja_ispytanij/2-1-0-2)

воин
Откуда: Тутошние мы, ныне, хотя и поваряжить пришлось - по Союзу
Контактная информация:

Re: Для авторской песни наступило время испытаний

Сообщение воин » 09 июл 2010, 21:58

Люблю Окужджаву вернее его песни , нравятся и авторские песни если только не вой под забором . А сколько у нас в Рязани бардов ...?....... :P

воин
Контактная информация:

Сообщение воин » 13 июл 2010, 11:57

Можно подумать о совместном проекте.... :P

Александр
Контактная информация:

Сообщение Александр » 13 июл 2010, 15:56

С удовольствием посетил бы данное мероприятие, и еще друзей пригласил бы!!!

воин
Контактная информация:

Сообщение воин » 16 июл 2010, 15:19

Хитрите батенька, я бы то-же не хотел осликом-организатором работать. :think: :hand: Так посидеть, да еще ,чтоб похвалили, ну там ещё и письмишко на стеночку до кучи вручили, авторской работы- за организацию. :dance: :naughty:

Ответить