Re: ПРЕДАННЫЕ. Офицерам 90-х посвящается. ТУТ ВСЕ

Модератор: Модераторы

воин
Откуда: Тутошние мы, ныне, хотя и поваряжить пришлось - по Союзу
Контактная информация:

Сообщение воин » 16 окт 2011, 15:45

samoletuda писал(а):Давай, капитан (?), излагай дальше

Э, уже подполковник.

воин
Контактная информация:

Сообщение воин » 18 окт 2011, 15:29

Генерал-полковник Маев. К нам едет ревизор!

Как-то на одном из совещаний командиров дивизии комдив довел до командиров частей, что к нам едет ревизор, и сей ревизор не кто-нибудь, а сам генерал-полковник Маев. Командиры заерзали, занервничали, и только такие молодые и зеленые как я – а я был одинок – ну никак не напряглись. Не потому, что я был в чем-то уверен, а в чем-то не уверен. Я просто не знал, кто такой Маев. Но по оживлению, на подсознательном уровне понял, что это дядька грозный. Мгновенно пронеслось осознание ситуации в следующем порядке: генерал-полковник, проверка, у меня маленькая часть, всего лишь ОТБ (отдельный танковый батальон), что он на уровне четырех мотострелковых полков, зенитно-ракетного полка – так, мелочь пузатая.

Но за время совещания выяснился маленький фактик. Такой маленький, но касался меня напрямую. И это самое «напрямую» надувалось по мере вырастания ответственности и объемом предстоящих для выполнения задач. Я еще записывал автоматически, а комдив уже смекнул, что для меня что-то не доходит. И отеческий вопрос:

- Капитанище, ты вообще понимаешь, о чем идет речь?

- Ну да, понимаю, парк за всю дивизию представляю я.

- А кто такой Маев, ты знаешь?

- Генерал-полковник из Москвы…

Дальше эмоциональное выступление генерала сподвигло меня на мысль, что я зря был так спокоен. Опуская междометия и все обороты воинской речи, объясняю суть: генерал-полковник Маев – это начальник ГАБТУ МО РФ (Главное автобронетанковое управление Министерства обороны Российской Федерации), и, кажется, еще замминистра обороны по технике и вооружению. Я про себя: «Ну и что?» Он был зам командующего Закавказского военного округа. А вот это уже – упс! А значит, он знает много местных особенностей. Он лично строил мой парк, лучший в Закавказском военном округе. А значит, он в деталях знает не только местные обычаи, но и подноготную парка. Но строил-то его он в 87-м, кажется, а на дворе 95-й, ельцинский период… Кроме того, комдив сосредоточил внимание, что грамотнее и грознее специалиста он на своей службе не видел, но знает точно, как это генерал-полковник в одну секунду снимал, и разжаловал, и увольнял не только полковников, но и генералов.

Тут, конечно, стоит рассказать, что из себя представлял мой парк. Раньше этот парк принадлежал танковому полку, в который я пришел служить лейтенантом. Парк был построен по последним требованиям парковой службы. То есть там присутствовал весь комплекс зданий по хранению, обслуживанию и ремонту автобронетанковой техники: с хранилищами, ПТОРом, складами, мойками, пунктами заправки, стоянкой учебно-боевой техники, и все это было в бетоне, в железе.

Парки других частей не имели даже бетонного покрытия. У многих стены хранилищ были сделаны из бревен, отсутствовали заправки и т.д. и т.п., многое, чего не было у меня. То есть по 88-му году у меня был образцово-показательный парк Министерства обороны Советского Союза. Но на дворе 95-й, и давно не Советский Союз. Поставок никаких, что там говорить за плиты, которые требовали замены, крыши хранилищ, которые текли и требовали ремонта, мы даже побелку, простую побелку находили, используя три русских буквы.

Мало того, положение усугублялось тем, что на месте танкового полка уже размещалась не одна воинская часть, а подразделения трех мотострелковых полков, отдельного разведывательного батальона, роты РЭБ, и чего-том еще по мелочам. Да, конечно, у каждого был свой сектор ответственности и зоны, закрепленные за ним. В основном это – боксы и метров пять вокруг них. А все остальное было моё. И парковая служба, и караульная служба. Кто служил, тот поймет, что это такое. К примеру, когда ты, капитан, командир части, не выпускаешь технику другой части по каким-то обоснованным причинам, а на тебя давит и почти орет командир другой части, но он – полковник, и ему в разы больше лет, чем тебе. Это так, к слову.

Короче говоря, начали мы готовится. Разбили месяц на дни, дни – на часы, запланировали первостепенные задачи, второстепенные и дальше – как получится. Если на подразделениях других частей лежала ответственность не только привести парки в соответствующий вид, но и как-то подшаманить технику, то с техникой у меня проблем не было. Она была не только ухоженной и блестела в полном смысле этого слова, но и была боеготова, и, как ни странно это для Закавказья, еще и заправлена. И это все являлось предметом моей тихой гордости. Почему тихой? Да потому что не высовывайся, ибо за хвастунов-командиров рассчитываются бессонными ночами их подчиненные. Проверками, строевыми смотрами, показными мероприятиями и т.д. и т.п.

Когда я принимал эту часть, буквально на следующий месяц комдив устроил выезд на стрельбища. У одного танка прямо в парке отлетели два катка. С другим тоже что-то случилось, не помню, что. Короче, с 91-го по 94-1 годы танками никто не занимался. Не хочу лить грязь на предыдущих командиров, но осмотр техники на тот момент приводил в тихий ужас. Офицеров почти не было, солдат вообще не было. По мере командования набрал и офицеров, и солдат-контрактников, распрощались с болтунами, вредителями, пьяницами и торгашами. Стали потихоньку восстанавливать технику. А тут приехали с Урала, с завода по производству танков, специалисты, коих кто-то зачем-то вызвал в Закавказье. И если у других линейных комбатов времени не хватило, то я «приютил», обул, одел, поощрил и попросил помочь продефектовать технику, по возможности – восстановит до боевой готовности, и я им готов помочь деньгами, как командир части, если они будут делать это руками моих солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров. Мужики с Урала (Нижний Тагил) были ответно благодарны. Договоренности соблюли каждый на двести процентов. В итоге я поимел на каждый танк некий акт технической готовности объекта 184Б1, а проще – танка Т72 Б1, да еще и с заводской синей печатью и подписью мастеров завода. Этот документ был наивысшей оценкой профессионалов-заводчан. А еще у меня появились технически грамотные специалисты-танкисты, практики.

Итак, задачи были поставлены, цели определены. В отличие от других, как Вы поняли, я меньше всего беспокоился о своей технике и ее боеготовности, что изначально волнует любого проверяющего, да в принципе, и нормального командира. Не волновался я и о парковой службе, так как к тому моменту «ядро» коллектива было сформировано и люди, военнослужащие, относились к своим служебным обязанностям достаточно серьезно. Уже тогда звучала фраза «Как в Советское время!». А вот вопросы восстановления бетонного покрытия, покраски и наведения, так сказать, серьезного внешнего лоска было головной болью №1.

При проведении осмотра проводимых работ в парке командиром дивизии, было принято окончательное решение, что Маева ведут ко мне. Исходя из этого решения, командир дивизии подсказал несколько ходов, как устранить некоторые вопросы, в том числе и торчащие из разбитых плит куски арматуры. Совет был прост: мы взяли зубила и выбивали их. Кажется, нам помогли еще краской. Поверьте, если это был не Божественный подарок в горах, то добрый шаг благодетеля – точно. А кстати, вы знаете, как сделать много черной краски, причем почти «на халяву»? Есть два пути. Первый: берем старый гудрон и замачиваем его в солярке или бензине. Через день черная краска готова – крась любую поверхность, но она огнеопасна. Второй: берем старую покрышку, сжигаем на металлическом листе, собираем пепел в емкость, заливаем или соляркой, или бензином, мешаем – и вот вам рецепт краски для всего, что нужно покрасить в черный цвет. Этот рецепт я «купил» лейтенантом почти за канистру коньяка, Вам же, дорогие читатели, дарю бесплатно. Вот таким нехитрым способом мы покрасили в черный цвет всё, что могли. К слову сказать, таких хитростей в армии было придумано много, все не буду и рассказывать, дабы сэкономить Ваше время.

Уходя от более мелких подробностей, констатирую факт: вместе с генерал-полковником к нам приехала комплексная проверка всей дивизии. Все проверяющие были распределены по различным объектам и мероприятиям, а парк и парковую службу содержания техники и вооружения пришел проверять лично генерал-полковник Маев. В парке сосредоточились в одном строю зампотехи всех воинских частей, находящихся на территории моего парка – от моего зампотеха майора и до полковников. По случаю встречи я первый раз за многие годы вылез из танкового комбинезона и напялил на себя повседневную форму с кителем образца еще Советского Союза, при этом надев туфли, как в войсках говорили, «брюки об землю». И вот наступила страшная и торжественная минута. Генерал-полковник почти без свиты вошел на территорию моего парка. Преодолевая страх и волнение – ну ни фига себе, целый генерал-полковник из Москвы, а тут я – самый маленький в звании, «капитанище», приложив руку к черепу, а по-уставному – к головном убору, четким строевым шагом двинулся навстречу:

- Товарищ генерал-полковник!...

Он махнул рукой, прекратив мой доклад вопросом:

- Ты кто?

- Командир ОТБ!

- Так, ты свободен, мне нужны зампотехи.

Я указал на строй. Он повторил «Ты свободен» и отправился к строю. Я подумал, что я-то свободен, но иметь по всем статьям будут меня, а не зампотехов. Тем паче, что мой зампотех пришел ко мне всего полмесяца назад. Я его выцарапал из лап Прокуратуры, после того, как Володька со своим сообщником пытался подорвать унизившего его капитана-ФСБшника, но был вовремя обезврежен, схвачен, и ему светил очень большой срок. Решение зависело от комдива. А у меня не было зампотеха. И от этого страдал не только я, но и все наше дело. А Володька был очень толковый парень, и от него отказались все. Тогда состоялся разговор с командиром дивизии:

- Или Вы мне отдайте майора…

- Или что?

- Товарищ генерал, отдайте майора!

- Ты за него головой ручаешься?

Напомню Вам, что ручаться в 95-м году судьбой, головой, карьерой… Я недолго думал, но думал.

- Да, ручаюсь. Отдайте.

Вот так на следующий день у меня отказался зампотех Владимир Кр…

Извините, что отвлекся, возвращаюсь к Маеву. Который проходил по парку, посещал каждый бокс, хранилища, задавал вопросы. Я, как тень, следовал за этой гурьбой. Честно говоря, я боялся технических вопросов. Но я чувствовал, что генерал-полковник приятно обескуражен, даже какое-то «доброе» чувство витало в воздухе, но я его не понимал. Все ждали разгрома, вопля, а тут – вопросы, ответы, беседа, обсуждения. Посетили и мои объекты, ПТОР, ГСМ, мойку, склады, КПП, КТП, пожарный пункт, и, «на закусочку», была показана самая «изюминка» мои хранилища. Мы этот маршрут не раз проговаривали – для меня, но водил Володя. Толпа, покинув мое хранилище танков, вышла на середину парка.

Стоял он несколько в отдалении, о чем-то думал, сопереживал. Было видно некое непонимание, что-то у него в голове не складывалось. Я, как прыщик в своем кителе и туфельках, стоял одинешенек в стороне. Честно говоря, я подумал, глядя на лицо генерал-полковника, что мне пришел пипец. Раздалась команда «Становись!». Генерал подошел к строю зампотехов.

- Кто тут старший? Не в плане воинского звания, а за этот парк?

- Я, майор Кр…

Вы не поверите – тишина стояла! Кузнечики… Вот он – момент истины. Честно сказать, я уже нацелился защищать майора и брать все на себя. И тут произошло нечто. Генерал-полковник Маев, начальник ГАПТУ РФ, замминистра обороны взял руку зампотеха двумя руками, стал трясти и приговаривать:

- Спасибо тебе, майор! Какие вы все молодцы, какой ты молодец!

Володька, обескураженный, промямлил:

- Это не я, я тут 15 дней всего! Это мой комбат.

Генерал, продолжая трясти его руку:

- А кто твой комбат?

Вольдька указал на меня. Генерал взгялнул в мою сторону:

- Капитан? Ты – комбат?

Взял меня под локоточек и отвел в сторону:

- Сынок, ты сколько командуешь?

- ну, почти год, товарищ генерал.

- Го-о-од… ответь мне, но честно, тебе за это ничего не будет, но не горячись: сколько танков выйдет по тревоге?

- Все, товарищ генерал!

- Я же тебе сказал: не горячись. Сколько танков выйдет?

Я не понимал его вопроса. Для меня это было прописной истиной, да и для него, должно быть.

- Все, товарищ генерал, и даже автомобили.

С одно стороны, виделось недоумение генерала по поводу моей уверенности и моим удивлением от этого вопроса. Генерал начал чувствовать некоторую неловкость, как и я.

- А если я подниму сейчас по тревоге?

- Ваше право, пожалуйста. – Этот ответ озадачил его еще больше, – Хоть все

Генерл смотрел с удивлением:

- А экипажи у тебя есть?

- Есть!

- Так солдат же нету!

- Ну да, у меня контрактники, тоже солдаты.

- И танки исправны?

И тут до меня дошло, что генерал знает что-то по армии, чего не знаю я, и ему нужны какие-то доказательства, весомые и серьезные.

Их может быть два: или поднять часть по тревоге, или увидеть предъявленный документ, но очень серьезный. Помните, я говорил, что заводчане на каждый танк приготовили акт?

Вот эти акты я и показал генералу. Как выяснилось, он этих мастеров знал лично, даже их автографы.

- И последнее, – сказал генерал, – Комдив мне докладывает, что соляры нету.

- Так точно, генерал-полковник, нету! Но до России – хватит! – ответил я, чтобы снять последние вопросы. – Эту соляру – до России – никто никогда пальцем не тронет, даже если все замерзнем.

Дело все в том, что в наших многоквартирных домах для офицерского состава отсутствовало и отопление, и вода, и свет, и газ. Почти у каждого в квартире стояла солярочная печка, чтобы обогреть семью: 2 часа утром и 2 часа вечером. Сами понимаете, что соляркой мы пользовались, сами понимаете, откуда. Теперь вы поняли мою фразу, что даже если замерзнем, но НЗ до России не тронем?

Генерал отвел меня в сторону, подальше от ушей других офицеров, и сказал мне буквально следующее: сынок, ты не понимаешь, что ты сделал. У нас практически развалена вся армия. Я тебе верю, но верится с трудом. Потому что мы подняли полк по тревоге в одной из самых боеготовных дивизий, из всего полка выехало всего два БМ… а тут, вдали от России, от баз снабжения, военнослужащие выживают в экстремальных условия, и ты мне доказал, что дивизия боеготовна. Пошли.

- Ровняйсь! Смирно! За исполнение воинского долга… бла-бла-бла-бла… капитану Калугину объявляю блкагодарность.

- Служу Отечеству! – еще не успела моя рука опуститься, парк наполнился старшим командованием.

По результатам комплексной проверки 147-я мотострелковая дивизия, в дальнейшем 62-я военная база ГРВЗ г. Ахалкалаки, заняла третье место в РФ. Некоторые получили внеочередные звания, некоторые – медали, а я до сих пор горжусь благодарностью генерал-полковника Маева, при приезде которого командиров частей обычно снимали. Как метко заметил комдив: «Твои награды, сынок, еще все впереди!»

воин
Контактная информация:

Сообщение воин » 25 фев 2012, 15:48

Часовой.
Рассказ по времени привязан к 93 году . ГРВЗ, Закавказье , армянский анклав на территории Грузии, город Ахалкалаки. Я не давно назначен командиром 115 отб, молодой капитан.
В очередной раз затеяли реформу армии. Суть ее такова , что вместо солдат срочной службы придут солдаты контрактники. А срочников в армии , ну точно в моем ОТБ 3 человека. Русские парни, замордованные службой, караулами, нарядами и всеобщим безразличием.
Мальчишки, отнятые от мамок и девчат, вывезенные за пределы страны, потерялись в смысле не то что службы, но и жизни. Влачащие дни от штык ножа с тумбочкой, до автомата в карауле, такова череда дней- месяцев и счет минут до дембеля. Что говорить о них когда и с офицерами как я уже писал дела были не лучше. Не было великой и сплачивающей идеи. Не было и великой страны. Тогда уже в армии служить было не в чести позорно и глупо. В голову многим уже вбиты простые истины, армия это: потерянные годы, в ней тупеют, офицеры все садисты, на солдатах ставят эксперименты, травят бромом, избивают, калечат и убивают…
Так ли это? Да так и справедливо для того общества чьим продуктом является часть общества затянутая в униформу. Если общество выдало в армию отморозка, то этот отморозок будет связан только волей командира и силой коллектива, если он есть. Но Если вся страна погрязла в барахолке и каждый сам за себя или сбивается только в волчьи стаи с подачи самого государства, то многое может этому противопоставить да же толковый командир? Да может , но он должен забыть о семье и отдыхе напрочь. Простите он не виртуально , а на самом деле должен спать, жить в казарме. Он должен изменить суть людей их принципы и нравы их души…
Тут вопросик напросился для общества: На войне дело понятное, а если мир, а как же выходные, а восьми часовой рабочий день, а нервы и непредсказуемость ситуации, а свои дети, жены…?
Те из писак кто отслужил и поливал черной грязью все связанное с их армейским братством , еще как то наверное имеет право забыть положительные моменты из службы и выплескивать один негатив на страницы газет, журналов. Но что сказать тем, кто и не служил коих звали «белобилетниками». Думаю что они свою трусость и стыдобу, там внутри себя, им как то нужно было спрятать за помоями своих статеек. Обелить свой не поступок. Эти не служившие особо и с удовольствием брались за такие заказы и исполняли с рьяным усердием, подсознательно желая доказать что мол они, таки все же молодцы и умницы , что откосили.
А по мне они просто струсили.
К чему я завел эту шарманку из салата философии и экскурса в историю? Да просто, что бы было понятно от чего на границе в боевой части было всего три задолбанных и зашуганных солдата, вместо двухсот восьмидесяти положенных по штату мирного времени. Да что солдат? Не было взводных и ротных, так то.
Заканчивался 93 год.
Все таки я закончу рассказ о срочниках своих. Когда меня назначили командовать ОТБ один из солдат лежал в дивизионном госпитале, унесли его туда прямо с поста в парке. Парень был часовым в парке боевых машин. Местные бандиты решили угнать несколько танков, практика уже была распространенная. Мешал часовой с автоматом. Что часовой забитый солдатик, бандюки знали, но что он может сделать от страха вызывало опасение. В момент непосредственного нападение на часового, нападающие все же сильно переволновались и когда столкнулись лицом к лицу, а произошло это , все же неожиданно для всех и наступила немая пауза. Дальше просто, выигрывает тот кто наглея и подготовленнее. Нападающий потянулся к автомату, часовой вцепился в оружие мертвой хваткой и упал.
Его били долго. Парень кричал и визжал, что вызвало истеричный смех нападающих. В итоге истерика полная у всех, один не выпускал автомат, другие забыв о технике дико ржали и били, били, желая просто забрать автомат.
Часового, нашли в метрах двадцати от места схватки… Автомат он не отдал.
Вы думаете, что вы бы смогли в его 18-19 лет поступить круче, может быть… Но факт остается фактом, он спас честь многим командирам, своими действиями не позволив угнать боевые машины. Свой долг часового он пускай так, но выполнил.
С трудом , парня вытащил из госпиталя. С трудом по тому, что солдат везде не хватало и за них держались мертвой хваткой. Начальник госпиталя «заточил» на меня зуб…
А дальше я из простых солдатиков стал создавать мужчин, войнов. Как? Да просто я им разрешил не только при всех мной командовать, но и издеваться на до мной.
Когда я посетил пост и был пропущен часовым, вместо того что бы быть задержанным. Я,Вызвал караул в ружью и в присутствии всех стал отрабатывать действие по вводным будучи сам объектом для показа.
На следующею встречу, на посту меня просто как нарушителя уложили лицом в лужу, при этом руки за голову ноги на ширине плеч. Пролежал я долго , замерз, смена вызванная по тревоге сто метров от караулке до поста «бежала» минут пятнадцать, за что получила с полна вместе с прапорщиком нач.каром. А часовой получил приз и не один.
Вывод прост и очевиден, если можно с командиром части так, про которого сказки еще те рассказывают, то с остальными и подавно. Кроме того прямое мое обещание , что если солдаты поймают настоящего нарушителя то будет уволен сразу.
Следующими в грязи лежали взводный и один из ротных, решившие искупаться в импровизированной баньке на территории части и по оплошности забывшие вызвать смену, да бы та их сопроводила чистеньких из парка боевых машин. Лежали они минут тридцать.
Я, лично следил за тем, что бы солдату за сие деяние кроме похвалы не был выписан иной подарок. А офицеры, от всей души порадовались за бойца, да еще и перед строем и не раз.
Дальше круче. Вызвали в часть. Воскресенье. По снежку свежему «прочитали» следы в парке как в ночь за часовым охотились . История не нова снять часового , завладеть военным имуществом.
Часовой не догадался, что за ним следят, но все советы передвигаясь по парку выполнял, что не позволило охотникам приблизится на дистанцию броска, а на шум или выстрел смена поднятая в ружьё уже выдвигалась в разы быстрее… Да и патрон на всякий пожарный всегда был дослан. Снял с предохранителя и все! Нельзя но если нужно, то можно…
Следующий случай …
Повезло пойти на обед. Прохожу мимо караулки. Караул заступил на несколько суток. Выбегает начальник караула. Докладывает, что нет одного караульного. ЧэПэ. Ищем, парня нет. Вызываю офицеров сам бегу домой передаваться, еще не доложил командованию.
Вбегаю в подъезд, шепот:
-Товарищ капитан это Я.
В тамбуре подъезда сбежавший караульный. Суть его рассказа проста. Его угрозами и посулами денег с подвигли на то, что бы в ночь допустить в парк людишек и позволить выгнать Камаз. Далее мол заберут его с собой до России и дадут денег. Люди были серьезными , мало того они были из местных служивших в дивизии, тем внушительней были и угрозы и посылы.
Еще бы три , два месяца назад , все бы прошло по маслу у них. Но парень уже был Мужчиной, и сделал то, что сделал. Далее все просто . Отвел парня в караулку свалив на свою забывчивость его отсутствие, мол поручение дал и забыл, а он болван выполнил его не в то время. Типа накажу, но сам и потом.
Собрал тех, кому верил и разработал планчик со стрельбой и возможным смертоубийством для жаждущих халявы, который должен был положить конец всем потугам местных соваться в мой парк. Все готово.
Мысль одна, мозг буравит: доложить или не доложить командованию. Командовал на то время зам комдива. Решил все же доложить. Доложил о всех приготовлениях, примерно за два часа до событий.
И что сделал полковник? Первая реакция бледность на худом личике, а далее раструбил это по всей дивизии, тут же. При этом по беспокоился о том, что бы по более местных это узнало. В конце похвалил, так ехидно щерясь и пожелал удачи…
- Товарищ полковник, я снимаю все секреты …
-Это по чему? Ну как знаешь…
-Дак, благодаря вам, теперь уже только глухой не знает о подготовленных мероприятиях…
- Что вы себя тут позволяете? Вы что хотите этим сказать?
Я просто вышел из кабинета. Сказать, что у меня все в нутрии бурлило от мерзости к такому начальнику, это значит ни чего не сказать.
Один из командиров частей вызванных по тревоге так и сказал: зря мол ты ему рассказал, шепнул бы мне, а так опять не спать и все в пустую…
Понятно, что ни кто не напал. Солдата мы ухитрились досрочно уволить со словами благодарности. Честь ему и хвала.
А полковник ныне генерал и служит. Наверно честно врет в глаза о своем не боевом прошлом.

Теолог
Контактная информация:

Сообщение Теолог » 05 апр 2012, 21:13

Олег, ты молодец!!! Сел посмотреть. Оторвался только прочитав все до конца.

воин
Контактная информация:

Сообщение воин » 23 апр 2013, 11:21

Дамы и господа, товарищи и не совсем, юноши и девушки, ценители и посылающие.... - просьба к вам.
Прошу оставлять комментарии так как готовится к изданию книга и хотелось бы в рассказы встроить ваши мнения о прочитанном. :doh: :pray:

mike68
Контактная информация:

Сообщение mike68 » 23 май 2013, 22:19

По сути критиковать - рука не поднимется. Можно было бы придираться к некоторым неточностям. Можно, но лишнее это.
Ценность здесь в другом. Струны души запели от честной и прямой правды жизни - вот что подвигло меня написать.
Почти ровесники мы. Срочную служил я на излёте 80-х в ГСВГ в арт.бригаде. Предвестники описанных событий, червоточина в человеческих душах уже проявлялись тогда. Друг мой школьный, чуть позже, в 91-м из военного училища в Казах попал. Рассказывал немного, но достаточно для понимания.
И, наконец, встречая сегодня в воспоминаниях о дедах, что войну прошли и выиграли её, сожаления внуков, что невнимательно слушали их, будучи мальцами, что не успели записать, будучи постарше, слова их, я, глядя из настоящего на жизнь свою и Родины моей в период с 85 года, готов подписаться под каждым Вашим словом. Пишите и издавайте книгу. Оба ориентира есть тут. И тот, к которому приближение смерти подобно. И тот, который, как путеводная звезда, как нить Ариадны направит к верному пути... Да. Так всё и было. И сволочи были. И трусы были. Были и те, что на правильный путь встали. И были люди, которые оставались людьми. Надеюсь, что ещё много встречу их на своём пути. Низкий поклон Вам за честность и дай бог здоровья на книгу и дале.
Надеюсь, корректоры перед изданием книги снимут налёт грамматических ошибок.

да, чуть не забыл: 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-)

Сто Воин
Контактная информация:

Сообщение Сто Воин » 08 июн 2013, 19:50

mike68 писал(а):да, чуть не забыл: 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-)

:dance: :dance: :dance: :dance: :oops:

воин
Контактная информация:

Сообщение воин » 09 июн 2013, 11:38

mike68 писал(а):По сути критиковать - рука не поднимется. Можно было бы придираться к некоторым неточностям. Можно, но лишнее это.
Ценность здесь в другом. .
Надеюсь, корректоры перед изданием книги снимут налёт грамматических ошибок.

да, чуть не забыл: 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-)

Спасибо, очень приятно.
По граматике уже прошлись, как положенно! :D

воин
Контактная информация:

Сообщение воин » 19 июн 2013, 19:36

Еще один рассказ из серии "Преданные".
Бабушка и СССР.

Хотите верьте, хотите нет, но было это как сейчас помню в далеком пионерском детстве, в славном городе Байконур. В сем городе не церквей, ни батюшек не было, да и бабушку днем с огнем не сыскать то было. Многие из нас вообще ни чего ни о Боге, ни о чем подобно не слыхали. Я когда по старше был, так вообще думал , что это все, так сказать сказки от Пушкина.

Я не шучу.

Так вот стоим как то в подъезде, а я у мамки книжку, из воинской библиотеки взял. Не совсем книжка, в таком мягком переплете, ныне бы сказал толстая брошюра. Так вот, в ней клеймился позором "ампирилестический супостат" в лице штатов...

Чем интересна была книжка, так это обилием разных фоток иностранной военной техники, ну там всяких виды, из того за бугорно мира. Помню фотографию американского стратегического бомбардировщика, снятого в полете и увешанного как елка, но бомбами и ракетами. В том числе много фоток было из фильма "звездные войны"... А мы все же ребята из "звездного" города! Понятно нам интересно, смотрим значит...

Смотрим то смотрим, а сами щебечем о чем то о другом, более детском и жизненном. Короче прямо Цезари, сразу несколько тем отслеживаем...

Так вот, в книжке нет- нет, промеж разговоров читаю короткие коменты... Ну и в одном из них речь идет о том, что в западном мире пугают людей не только возможной мировой войной, но и концом света, так сказать армагидоном.

Ну, я возьми и озвучь следующею повестку разговора. Дальше выяснили, что прописан конкретный срок конца света, кажется 1999, ну или около этого...

Вот мы, по приколу и стали считать сколько же нам будет к тому времени лет...Кажется всем должно было быть чуть более тридцати.

Потом сошлись на том, что тридцать это уже что то!

Девчонки подняли вопрос про детей, которые у нас к тому времени уже будут... Да, не задачка, дружно сошлись мы выводе. И разом порешили, что мол все это дрянь.

Помню как сейчас, мы стояли возле окна, прислонив книжку к стенке подъезда с этой долбаной фоткой - бомбардировщика. Девочка сидит на ступеньках, а вот лицо закрыто пеленой времени... Кажется ее звали Ирина Шуст (?)

Дальше разговор вдруг приобрел несколько не обычную форму. Так вот, Ирина вдруг и выдает. Что мол ее бабушка, в какой то старой книжке вычитала, может писании, может библии, что нас скоро ждет война и страшные беды. Случится это тогда, когда царем станет Мишка Меченный... Вот когда он станет и придет конец нашей стране...

Как не странно, но мы не издевались над ней, не еринчали, все это прозвучало так, как гром в последней инстанции. Нет, мы конечно пытались рассуждать, пыхтели как то надувая щеки... Но по факту получалось так , что все это случится раньше чем нам будет 30 лет...

На этом тема и закончилась, а мы всей гурьбой побежали заниматься этими самыми детскими делами, да и лето с каникулами подходили к концу...

На дворе был то ли 79 то ли начало 80-х.

И ныне у меня стоит вопрос на повестке дня, тем сильнее этот самый вопрос звучит, когда мы начинаем обсуждать тему краха великой красной империи которая звалась СССР:

- Откуда бабушка, в селении глубоком, в деревне дремучей знала , что когда то придет к власти Миша Горбачев? Ей что агенты КГБ книжку подсунули и она стала активисткой-агитатором идеи развала СССР?

Ответить